Финальная тестовая сессия Ф1 будет иметь решающее значение для Ferrari, уверен Фелипе Масса

25 февраля 2013 в 14:09

Фелипе Масса считает, что финальная тестовая сессия Формулы 1, которая стартует в Барселоне на этой неделе, будет иметь решающее значение для его команды Ferrari, которой предстоит работать с новинками, предназначенными для Мельбурна

Сейчас в Ferrari работают над несколькими серьезными усовершенствованиями для F138, но Масса признал, что некоторые из них появятся на машине не раньше тренировок Гран При Австралии.
«Пока что автомобиль находится в «младенчестве», и нам требуется как можно лучше подготовить его к первой гонке, – сказал бразилец. – Впереди очень много работы, и это очень важный момент для тех, кто занимается аэродинамикой, мотором и шасси. Им нужно собрать воедино все компоненты и двигаться в верном направлении.

Возможно, у нас еще не все готово, но кое-какие детали появятся уже на третьим тестах. А к первому Гран При нужно подготовить все, что только возможно.

Важно, чтобы к Мельбурну машина обрела как можно более законченный вид. Чем больше доработок мы успеем установить, тем выше шанс, что все будет работать именно так, как мы ожидаем».
При этом Фелипе подчеркнул, что и в своем нынешнем виде А138 производит на него приятное впечатление: «Думаю, результаты сессии в Хересе можно признать позитивными, как и последующие шаги в работе с машиной. Она обладает балансом, а это очень важно.

Даже в сложных дождевых условиях управлять ей было приятно, ощущения оказались позитивными, а скорость – высокой».

Ferrari на тестах в Барселоне
Ferrari на тестах в Барселоне

Руководитель отдела разработки двигателей Ferrari Лука Марморини добавил, что в Барселоне Скудерия опробует новую версию выхлопа: «Её поломка может вынудить вас остановить автомобиль, потому этот узел не менее важен, чем клапаны или коробка передач.

Потому у нас есть определенные опасения относительно введения новинки без достаточного количество испытаний. Однако времени все меньше, и мы вынуждены поступать так.

Думаю, что все, кто связан с моторами, чувствуют себя немного некомфортно, но бы должны быть уверены, что привезем в Мельбурн достаточно проверенные решения».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle