Джеймс Аллен: В действиях Ферстаппена в Спа не было ничего плохого

29 августа 2016 в 14:52
Фото: LAT Photographic

Британский журналист и эксперт Джеймс Аллен поделился мнением по поводу полемики вокруг действий Макса Ферстаппена на Гран При Бельгии.

Один из главных парадоксов заключается в том, что Ферстаппен получил место в топ-команде после того, как другой гонщик потерял голову на старте своего домашнего Гран При и спровоцировал аварию.

Тот инцидент – с участием Даниила Квята в Сочи – положил начало серии событий, которые поспособствовали повышению Ферстаппена в Red Bull Racing.

В воскресенье в Спа Ферстаппен, впервые получивший огромную поддержку трибун, испортил себе гонку на старте, а в первом повороте всё усугубил ещё больше, столкнувшись с обоими пилотами Ferrari.

Напоминает вторую серию, и разница по сравнению с Квятом в Сочи лишь в том, что о голландце и его значении для Ф1 не говорит только ленивый.

Большинство наблюдателей сходятся во мнении, что пилот Red Bull Racing действовал агрессивно в первом повороте и оставил слишком мало места Кими Райкконену. Но фактически в этом не было его вины, потому что Феттель, в свою очередь, также не оставил места финну. Так что эта тема открыта для дискуссий и обсуждений. Это не ситуация с Пастором Мальдонадо, когда всё очевидно. Здесь возможностей для интерпретации гораздо больше.

Но нет никаких сомнений, что мы увидели менталитет Айртона Сенны в словах Ферстаппена: «Это была моя траектория».

Ферстаппен далеко не первый гонщик, проваливший старт под давлением. Большинство чемпионов в нынешнем пелотоне делали это хотя бы раз. С Михаэлем Шумахером подобное происходило в ключевые моменты, как на Сузуке-1998, когда решалась судьба чемпионского титула, хотя тогда он был гораздо опытнее, чем Ферстаппен сегодня. Так что в этом отношении мало кто станет винить 18-летнего гонщика.

Он не хотел мириться с провалом на старте, увидел возможность внутри первого поворота и решил воспользоваться.

Тото Вольф: Ферстаппен действует опасно, прямо как Льюис и Сенна

История Формулы 1 знает немало примеров, когда молодые таланты бросали вызов чемпионам. 36-летний Райкконен и в меньшей степени 29-летний Феттель уже испытали это на себе, а когда Red Bull Racing станет ещё быстрее, настанет и очередь Льюиса Хэмилтона.

В нынешнем сезоне пара пилотов Ferrari уже не раз противостояла Ферстаппену. Райкконен очень часто жаловался на него и был недоволен. После дебюта Шумахера в Формуле 1 в начале 90-х то же самое было Сенной. Дошло даже до конфликта на тестах.

FIA и стюарды не приняли никаких действий по отношению к Ферстаппену ни за его манёвр на старте, ни за смену траектории при обороне от Райкконена по ходу следующей части гонки. Поэтому можно сделать вывод, что в его действиях не было ничего плохого. И, как было сказано выше, на самом деле причиной контакта стала ошибка Феттеля, который на старте оказался слишком близко к напарнику по команде.

Руководитель Ferrari Маурицио Арривабене после гонки сказал, что команда не собирается поднимать шум, но предупредил о поданной жалобе в FIA.

Кими Райкконен: Если Ферстаппен не изменится, то точно попадет в серьезную аварию

Многие болельщики считают, что произошедшее в Спа сошло Ферстаппену с рук, потому что благодаря ему на все европейские трассы стали приезжать многочисленные голландские болельщики. Но очень важно, чтобы это впечатление было рассеяно. Ни один гонщик не должен быть выше спорта и получать предвзятое отношение.

Брифинг пилотов в пятницу в Монце обещает быть жарким. Наверняка, Ферстаппен в очередной раз получит в свой адрес жёсткие упреки за действия при обороне от Райкконена.

Ники Лауда: Если Макс говорит, что виноват Кими, то ему пора к психиатру

Макс – большой талант, всё больше и больше напоминающий Шумахера и его стиль пилотирования в начале карьеры в Ф1. Возможно, самый важный день в его карьере, по крайней мере на данный момент, не задался, и он извлечёт урок. Это также станет частью его легенды, если он однажды выиграет чемпионат.

Как сказал великий спортивный обозреватель Саймон Барнс, спорт не делает личности, он их раскрывает.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle