Любопытная статистика Гран При Бельгии

31 августа 2016 в 15:07
Фото: LAT Photographic

На Гран При Бельгии Нико Росберг одержал свою юбилейную 20-ю победу в карьере, Макс Ферстаппен стал самым молодым гонщиком, стартовавшим с первого ряда. А что ещё примечательного произошло в Спа? Предлагаем вашему вниманию занимательную статистику прошедшего этапа.

– Нико Росберг одержал свою первую победу в Спа. Это 14-я трасса, на которой сын чемпиона 1982 года смог выиграть. Лишь девять гонщиков выигрывали на большем количестве треков.

– Одержав 20-ю победу в карьере, Росберг сравнялся с Кими Райкконеном и Микой Хаккиненом. Теперь все трое делят 14-е место за всю историю по данному показателю. Примечательно, что все они выиграли 20 гонок на 14 разных трассах.

– Росберг лидировал все 44 круга, в седьмой раз выиграв, занимая первое место от старта до финиша.

– На счету Росберга 324 круга во главе пелотона в 2016 году, что на 16 кругов больше, чем у Льюиса Хэмилтона.

– Гонка в Спа стала для Росберга 50-й, в которой он лидировал.

– Отрыв Росберга после первого круга составил 4,111 секунды. Больший гандикап в последний раз был только на Гран При Европы-2007, когда под дождём Кими Райкконен оторвался на 5,335 секунды.

– С 2014 года Росберг и Хэмилтон выиграли по 24 поула.

– Стартовав 21-м и финишировав третьим, Хэмилтон стал автором второго по числу отыгранных позиций прорыва в Спа. Больше позиций в гонке в Арденах отыграл только Михаэль Шумахер в 2011 году, когда был 24-м на старте и пятым на финише.

– Всего в 20-й раз гонщик, стартовавший за пределами топ-20, финишировал на подиуме.

– Хэмилтон сравнялся с Фернандо Алонсо по количеству подиумов – 97. Больше на пьедестал почёта поднимались только Ален Прост [106] и Михаэль Шумахер [155].

– Кими Райкконен провёл свою 103 гонку за Ferrari, опередив по этому показателю Рубенса Баррикелло. Больше стартов за Скудерию у Михаэля Шумахера [180] и Фелипе Массы [139].

– Впервые с 2014 года Ferrari в течение четырёх гонок подряд финишировала за пределами первой тройки.

– В восьми первых гонках за Red Bull Racing Макс Ферстаппен набрал больше очков, чем напарник Даниэль Риккардо. Но после Спа австралиец вышел вперёд – у него 115 очков [с этапа в Барселоне], у голландца – 102.

– Второй раз в сезоне Риккардо уступил напарнику по команде в квалификации. Теперь австралиец делит первую строчку с Валттери Боттасом – у обоих внутрикомандный счёт 11:2.

– В третий раз подряд Риккардо стартовал в Спа с пятой позиции.

– Ферстаппен впервые в карьере стартовал с первого ряда, став первым голландским гонщиком, которому это удалось.

– Ферстаппен стал самым молодым гонщиком, в возрасте 18 лет 10 месяцев и 29 дней стартовав с первого ряда. Предыдущий рекорд был установлен в Монце-1961 Рикардо Родригесом, который стартовал с первой линии в 19 лет, 6 месяцев и 27 дней.

– Нико Хюлькенберг в третий раз в карьере финишировал четвёртым. Немец остаётся одним из четырёх гонщиков, которые провели более 100 Гран При и при этом ни разу не оказались на подиуме.

– Эстебан Окон стал 755-м гонщиком, вышедшим на старт в Формуле 1, и 71 французом в истории Королевских гонок.

– Окон стал первым гонщиком после Дэвида Брэбэма в 1994 году, выступившим под номером 31.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle