Маурицио Арривабене: Мы посмеялись в команде над комментариями о неправильной тактике

4 сентября 2016 в 20:58
Фото: LAT Photographic

Руководитель Ferrari Маурицио Арривабене рассказал, что комментарии по поводу того, что Скудерия выбрала неправильную тактику на Гран При Италии, вызвали у него смех.

Себастьян Феттель и Кими Райкконен финишировали на третьем и четвёртом местах, дважды по ходу дистанции остановившись в боксах, в то время как Mercedes выбрала для Нико Росберга и Льюиса Хэмилтона стратегию одного пит-стопа.

«После гонки я слышал комментарии по поводу того, что, возможно, тактика одного пит-стопа была оптимальной, – сказал Арривабене. – Вместе с инженерами мы посмеялись над этим. В случае с одной остановкой было необходимо защищаться, в то время как мы, наоборот, действовали агрессивно.

Если бы мы выбрали такую же тактику, как Mercedes, то на финише проиграли бы ещё 11 секунд. Поэтому у нас была более быстрая тактика».

Себастьян Феттель, финишировавший третьим, считает, что команда добилась максимума.

«Мы знали, что бороться с Mercedes будет тяжело. Так в итоге и вышло, – сказал он. – Но мы проделали отличную работу, финишировав на третьем и четвёртом местах.

У нас была другая стратегия, новые шины в конце дистанции, поэтому ожидалось, что мы будем быстрее и сможем догонять их. Но этого оказалось недостаточно, чтобы оказать прессинг».

После неудачного старта Хэмилтон оказался позади обоих гонщиков Ferrari, но Феттель признает, что остаться впереди британца было невозможно.

«Льюис один раз остановился в боксах, так что было понятно, что он окажется впереди, – сказал Феттель. – Проблема заключалась в том, что он оказался слишком далеко. Мы были недостаточно быстры, чтобы сократить отставание.

У нас был хороший темп, но результат получился ожидаемым – Mercedes оказалась быстрее, и поэтому итог был достаточно очевиден».

Комментарии для сайта Cackle