Кими Райкконен: В обновлении двигателя нет ничего магического

5 сентября 2016 в 18:33
Фото: LAT Photographic

Гонщик Ferrari Кими Райкконен сказал, что финальное обновление двигателя не принесло чудес, но по сравнению с предыдущей спецификацией позволило добиться улучшения.

Перед началом этапа в Монце Скудерия потратила три последних «жетона», и по ходу уик-энда была ближайшим преследователем Mercedes, но бросить вызов «Серебряным стрелам» не смогла.

«Мы никогда не стали бы использовать обновление, если бы сомневались в эффективности, – сказал Райкконен. – Это небольшое обновление, но важна каждая мелочь. Это нормальный прогресс. Мы должны прибавить во всех областях – двигатель, машина. Ничего магического, но хоть какой-то прогресс есть».

На Гран При Италии Ferrari, занимающая третье место в Кубке конструкторов, сократила отставание от Red Bull Racing до 11 очков. Лидерам Mercedes Скудерия уступает более 200 очков, но Райкконен говорит, что команда будет продолжать атаковать.

«Мы хотим стать вторыми, – сказал он. – Мы не сможем занять первое место – ну, если только гонщики Mercedes каждый раз будут сходить с дистанции.

Несколько гонок назад мы потеряли вторую позицию. Но по крайней мере два последних уик-энда наша команда двигалась в правильном направлении. Надеюсь, что так будет и дальше».

В прошлом году на Гран При Сингапура Себастьян Феттель одержал победу, а Райкконен финишировал третьим, в то время как Mercedes столкнулась с проблемами.

На вопрос о шансах на повторение этого результата финн ответил: «Трудно сказать, как всё сложится в Сингапуре. Это совершенно другой тип трассы, другие условия, даже если Монца и Спа значительно отличались друг от друга.

Два последних уик-энда мы двигались в правильном направлении. Надеюсь, в Сингапуре эта тенденция продолжится, но сложно что-то сказать, пока мы не приедем туда.

Мы хорошо провели прошлогоднюю гонку, но не можем обещать, что сможем повторить это выступление».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle