Ромен Грожан: Я чувствовал, что у Renault возникнут проблемы в 2016 году

11 сентября 2016 в 10:39
Фото: LAT Photographic

Ромен Грожан признал, что решение перейти в Haas было в большей степени связано с сомнениями в шансах Renault в 2016 году, нежели с желанием однажды получить место в Ferrari.

Француз считался одним из кандидатов на место в Скудерии в следующем сезоне, пока в конечном итоге команда не продлила контракт с Кими Райкконеном.

«Я думаю, что да, но переход в Haas не был связан с целью оказаться в Ferrari, – ответил Грожан на вопрос о том, по-прежнему ли он считает возможным переход в итальянскую команду. – Я чувствовал, что у Renault в 2016 году возникнут проблемы и команде придётся крайне непросто.

С другой стороны, американская команда готовилась к дебюту в Формулу 1, и я подумал, что будет здорово, если я вместе с ней добьюсь успеха.

Ferrari пригласит гонщика, который подойдёт им лучше всего. Не имеет значения, придёт он из Haas или из какой-нибудь другой конюшни.

Лучшее, что можно сделать – продолжать хорошо выполнять свою работу, демонстрировать стабильность, стараться сделать машину быстрее и всегда быть там, где в тебе нуждаются».

На вопрос о том, был ли он расстроен, когда узнал, что Ferrari продлила контракт с Кими Райкконеном на сезон-2017, Грожан ответил: «Да, потому что однажды я хочу перейти в Ferrari. Но в то же время я подумал: «Зато у меня будет возможность опробовать новую машину Haas». Я стал первым гонщиком, принёсшим очки этой команде, и могу стать первым, кто в её составе поднимется на подиум и, может быть, даже выиграет гонку».

При этом француз признал, что в Haas у него нет шансов на чемпионский титул.

«Когда я подписывал контракт, то знал, что это прекрасная возможность в моей карьере, жизни, и я очень счастлив здесь, – продолжил он. – Конечно, я хочу стать чемпионом мира и именно поэтому выступаю в гонках. До Формулы 1 я выигрывал в каждой серии. Я не хочу закончить карьеру с мыслями: «Ох, мне не удалось только одно». Но для этого нужна команда, способная предоставить чемпионскую машину.

Так что да, в один прекрасный день я хочу добиться этого, но нет никакой спешки.

Мне 30 лет, и решение Ferrari имело смысл, потому что они хотели сохранить преемственность в преддверии перехода на новый регламент.

У меня хороший настрой. С самого первого дня я почувствовал здесь тёплый приём и понимаю, что могу сыграть большую роль в команде, набраться дополнительного опыта и получать удовольствие».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle