Последние предсезонные тесты в Барселоне обещают быть дождевыми

27 февраля 2013 в 17:31

Завтра, в четверг, стартует последняя серия предсезонных тестов в Барселоне, которая, по прогнозам метеорологов, грозит стать дождевой.

Ожидается, что дождь в столице Каталонии будет идти на протяжении первых двух дней тестов – в четверг и пятницу. Это означает, что командам предстоит завершить подготовку к сезону в сжатые сроки, а именно в последние два дня сессии, которые по прогнозам обещают быть сухими.

Кроме того, на ближайшие несколько дней синоптики обещают довольно холодную погоду, что наверняка помешает командам в работе с новыми шинами Pirelli накануне Гран При Австралии.

Напомним, что первая серия тестов в Барселоне прошла в условиях, которые Марк Уэббер назвал "худшими для работы с резиной" – все команды испытывали серьезные проблемы из-за быстрого износа шин.

И хотя в основном восемь прошедших тестовых дней проходили посуху, температура воздуха высоко не поднималась, что значительно исказило общую картину работы с шинами.

Во время предстоящих четырех дней тестов в столице Каталонии ожидается, что все одиннадцать команд установят на свои машины полный пакет элементов, с которыми они собираются стартовать в Австралии, и будут симулировать режим гонки.

Особое внимание будет сконцентрировано на команды McLaren, чья машина неплохо показала себя на первых двух тестах. Однако причина дополнительного внимания не только в этом: несколько дней назад стало известно, что технический директор команды Пэдди Лоу решил перейти в следующем сезоне в стан Mercedes.

Тесты в Барселоне
Тесты в Барселоне

На прошлых тестах в Барселоне Дженсон Баттон признал, что пока не до конца понимает новую машину MP4-28, и команде предстоит еще много работы в этом направлении. Так что на последних тестах количество времени, которое британец и его напарник Серхио Перес смогут провести на трассе, будет иметь решающее значение для успешного старта сезона в Австралии, до которого остается менее трех недель.

Ferrari также должна привезти в Барселону дополнительные элементы. Мы помним, что Фернандо Алонсо недавно сказал, что ему по силам бороться за титул чемпиона при условии, что машину еще немного доработают.

В команде Red Bull Racing также будут испытывать пакет доработок для новой RB9, в то время как Lotus, машины которой показали впечатляющую скорость на тестах, возможно, продолжит испытывать свою концепцию пассивной DRS.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle