Pirelli хочет видеть на тестах Хэмилтона и Росберга

13 сентября 2016 в 16:44
Фото: LAT Photographic

Председатель Pirelli Марко Тронкетти надеется, что в Mercedes прибегнут к помощи Льюиса Хэмилтона и Нико Росберга во время тестирования прототипов резины-2017.

Помимо Mercedes с Pirelli работают также Ferrari и Red Bull Racing, используя для тестирования модифицированные автомобили 2015 года, воссоздающие уровень прижимной силы согласно регламенту-2017.

Ferrari решила задействовать для участия в программе Себастьяна Феттеля и Кими Райкконена, тогда как в Mercedes посадили за руль автомобиля Паскаля Верляйна во время трехдневных тестов на Поль-Рикаре на прошлой неделе. У Red Bull роль гонщика для тестирования выполнил действующий чемпион Формулы Е Себастьен Буэми.

С самого начала в Pirelli заявили, что хотят работать с действующими гонщиками. Несмотря на то, что Верляйн подходит под данную категорию, Тронкетти надеется, что в Mercedes изменят свою позицию.

«Будет неправильно, если они не задействуют их [Хэмилтона и Росберга], – заявил Тронкетти. – Ferrari предоставила лучших гонщиков, и я надеюсь, что остальные сделают то же самое.

Нам важно работать с лучшими пилотами.

Скорости будут другими, поэтому гонщикам важно их опробовать. Только они смогут почувствовать любые изменения [резины]».

У Mercedes запланировано еще пять тестовых дней, у Red Bull – шесть, а у Ferrari – четыре.

Как заявил ранее Росберг, он хочет принять участие в тестах только тогда, когда это станет реально полезным.

Тронкетти признал: «Всё равно это решать им, пока что этот вопрос не стоит на повестке дня. Хотя я бы хотел увидеть в заявке их имена».

При этом в Pirelli довольны, что тестовая программа протекает без проблем.

«Тесты крайне важны, – продолжил Тронкетти Провера. – Нельзя внедрить изменения без надлежащего тестирования.

Тем более, что мы говорим об автомобилях, которые быстрее на четыре-пять секунд по сравнению с нынешними. В таком случае невозможно обойтись без тестов.

Однако сейчас всё в порядке благодаря успешному прохождению программы».

Комментарии для сайта Cackle