Пол Хембри: Предугадать результат в Сингапуре практически невозможно

17 сентября 2016 в 20:56
Фото: LAT Photographic

Гонщик Mercedes Нико Росберг завоевал поул в сегодняшней квалификации в рамках Гран При Сингапура со временем 1.42.584, установив при этом рекорд трассы и перебив предыдущий рекорд, установленный Себастьяном Феттелем в 2013-м – 1.42,841.

Температура дорожного полотна снижалась постепенно по ходу квалификации. Большинство гонщиков переобулись в Ultrasoft уже в первом сегменте, кроме Карлоса Сайнса из Toro Rosso, установившего свое лучшее время первого сегмента на Supersoft, который в среднем медленнее компаунда с фиолетовой маркировкой на 0,9 секунды.

Прошлогоднее время поула было перебито еще в начале второго сегмента. Все гонщики, кроме Red Bull, сразу же выехали на Ultrasoft. Даниэль Риккардо и Макс Ферстаппен установили свои лучшие времена на этом составе, благодаря чему будут завтра стартовать в гонке на резине Supersoft.

В третьем сегменте Нико Росберг с первой попытки сумел показать время поула. Ставший вторым Даниэль Риккардо лишь под конец сессии прорвался на первый стартовый ряд.

Из всех восьми Гран При, проводившихся в Сингапуре, шесть раз победу праздновал обладатель поула. Тем не менее ни разу на Марина-Бэй не было гонки без появления сейфти-кара.

«Мы стали свидетелями очень интересной квалификации, – заявил руководитель автоспортивного подразделения Pirelli Пол Хембри. – Во втором сегменте Red Bull уже начала применять свою шинную стратегию, установив лучшие времена на Supersoft.

В результате из всей первой десятки только они будут стартовать на компаунде с красной маркировкой.

Завтра автомобили совершат как минимум два пит-стопа, однако Сингапур – та гонка, результат которой всегда сложнее всего предугадать».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle