FIA прокомментировала ситуацию с маршалом на Гран При Сингапура

19 сентября 2016 в 10:34
Фото: LAT Photographic

Появление маршала на трассе в начале гонки в Сингапуре стало следствием нарушения стандартной процедуры рестарта, об этом заявили в FIA.

Машина безопасности появилась после старта, когда столкнулись Нико Хюлькенберг и Карлос Сайнс. Рестарт был дан уже на третьем круге, но когда Нико Росберг, возглавлявший пелотон, подъезжал к первому повороту, трассу перебежал маршал.

Согласно стандартной процедуре FIA, дирекция гонки трижды перед рестартом сообщает о том, что обломки на трассе убраны. Но, как выяснилось, маршал выбежал по приказу организаторов после последнего сигнала, когда уже начинался рестарт.

Как заявил представитель FIA, начато расследование, но уже ясно, что организаторы Гран При Сингапура нарушили процедуру.

«Мы относимся к этому очень серьёзно, – заявил представитель FIA. – Будет сделано всё, чтобы этого не повторилось».

Руководитель Mercedes Motorsport Тото Вольф назвал инцидент опасным, но добавил, что команды сами призывали FIA дать рестарт как можно быстрее.

«Это было очень опасно, – сказал он. – Но нужно отдать должное дирекции гонки, потому что они дали рестарт очень быстро. Именно об этом мы их просили, чтобы не тратить много времени за машиной безопасности.

Вероятно, это привело к тому, что один из маршалов остался убирать обломки. Такое случается, и я очень рад, что всё закончилось хорошо».

Нико Росберг добавил: «Было не очень приятно видеть на скорости 300 км/ч, как кто-то перебегает трассу. Поэтому пришлось действовать осторожно. Момент был довольно опасный – я не думаю, что маршал ожидал увидеть нас».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle