Высокий темп Даниэля Риккардо вынудил Mercedes изменить тактику на Гран При Сингапура

19 сентября 2016 в 10:51
Фото: LAT Photographic

На Гран При Сингапура команда Mercedes решила отказаться от третьего пит-стопа Нико Росберга из-за неожиданно высокого темпа Даниэля Риккардо после остановки в боксах в финальной части гонки.

В «Серебряных стрелах» планировали позвать Росберга после заезда австралийца в конце 47-го круга. Но было решено изменить тактику, когда стало очевидно, что гонщик Red Bull Racing, скорее всего, в таком случае выйдет вперёд.

«После выезда из боксов Даниэль проехал потрясающий круг и сократил отставание до нуля, – сказал Вольф. – По нашим расчётам, преимущество Нико должно было составить около восьми секунд [на финише], однако в течение двух-трёх кругов Риккардо был быстрее на 3,5 секунды, и наш алгоритм показал, что разрыва больше нет. В тот момент мы должны были решить: атаковать сейчас или подождать до последних кругов, сберечь шины, тормоза и уже затем побороться. В итоге именно это мы и сделали».

Росберг пересёк финишную черту с преимуществом в 0,488 секунды, но при этом он был уверен в победе ещё в начале последнего круга.

«За 10 или 15 кругов до финиша, сразу после остановки Риккардо, команда сказала, что он догонит меня к концу гонки, – сказал Нико. – Так что я должен был безошибочно проехать финальный отрезок. Всё получилось – шин хватило до самого конца. В начале последнего круга я понимал, что отрыва будет достаточно, потом у Даниэля тоже износились покрышки».

Комментарии для сайта Cackle