Стоффель Вандорн: 2017-й год был моим последним шансом, чтобы пробиться в Ф1

24 сентября 2016 в 19:16
Фото: LAT Photographic

Тест-пилот McLaren Стоффель Вандорн уверен, что 2017-й год был его последним шансом для попадания в Ф1.

К счастью для бельгийца, выигравшему сезон-2015 в GP2, в следующем году он станет напарником Фернандо Алонсо в команде из Уокинга, в то время как Дженсон Баттон займет роль пилота по развитию.

«Я помню год назад, когда я завершал сезон в GP2, ходило много слухов о том, что я могу перейти в Ф1 в 2016-м, – сказал Стоффель в интервью официальному сайту Ф1. – Но потом выяснилось, что я не буду выступать в Больших Призах в 2016-м.

Поначалу я даже расстроился, потому что осознавал, что придется ждать своего шанса еще как минимум год. Но я сохранил спокойствие и выиграл последние две гонки сезона GP2, побив рекорд. Я знал, что лучшим ответом на всю эту ситуацию будут выступления на трассе.

Однако возраст также поджимает. Я знал, что обязан попасть в Ф1 в следующем году. Я понимал, что, возможно, это мой последний шанс».

Также Вандорна не беспокоит тот факт, что Баттон останется в команде до конца 2018 года.

«Я не вижу ничего особенного в этой ситуации, – продолжил бельгиец. – У меня есть долгосрочный контракт с McLaren. Надеюсь, что вскоре команда вернется на конкурентоспособный уровень.

В гонках я буду выступать вместе с Фернандо. Но команде также выгодно сохранить Дженсона. Это один из самых опытных гонщиков в пелотоне. Он будет вовлечен в работу на симуляторе и, возможно, выступит в нескольких ГП».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle