Фернандо Алонсо: Мы решили сберечь новые шины на гонку

1 октября 2016 в 16:57
Фото: LAT Photographic

В квалификации Гран При Малайзии гонщик McLaren Фернандо Алонсо занял лишь 22-е место. Из-за штрафа в 45 позиций на стартовой решётке испанец проехал всего один быстрый круг в первом сегменте.

«На свободных заездах в пятницу мы уверенно занимали позиции в первой десятке, поэтому жаль, что не удалось подтвердить эту форму, но в любом случае меня ждал штраф, – прокомментировал Алонсо. – Надеюсь, мы получили достаточное количество новых элементов силовой установки, чтобы избежать штрафов и старта с конца пелотона в оставшейся части сезона.

Было очень важно проехать дистанцию на третьей тренировке – нашей целью была работа на длинных сериях кругов и получение полезных данных для гонки.

В квалификации мы решили ограничиться несколькими кругами, чтобы сохранить как можно больше свежих комплектов шин на гонку.

Будет интересно посмотреть, насколько хорошо мы сориентируемся в условиях и адаптируем стратегию. Состояние нового асфальта продолжает стремительно улучшаться. Будет непросто обогнать 12 машин и попасть в очки, но, думаю, мы можем добиться хорошего результата».

Напарник испанца Дженсон Баттон в своём 300-м Гран При квалифицировался девятым.

«Я наслаждался выступлением! – сказал британец. – Всегда обидно проиграть ближайшему сопернику 0,029 секунды, но всё не так уж плохо – речь шла о восьмом или девятом месте, и мы в итоге стали девятыми. Я доволен результатом.

В первом сегменте мне помешал трафик. По ходу быстрого круга я обогнал Эстебана Окона на торможении – в квалификации не стоит делать подобное. Кроме того, в 14-м повороте машина немного заскользила, поскольку я потерял прижимную силу, оказавшись за одним из гонщиков Renault. Так что первая часть квалификации была непростой.

Тем не менее по сравнению с пятничными тренировками нам удалось сделать шаг вперёд, команда проделала большую работу, чтобы улучшить машину. В квалификации я впервые по ходу уик-энда почувствовал себя комфортно за рулём.

Надеюсь, в гонке мы добьёмся хорошего результата – нет никаких причин, по которым мы не сможем побороться с ближайшими соперниками».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle