Джанпаоло Даллара: Формула 1 умрет, если Ferrari решит покинуть спорт

10 октября 2016 в 14:09
Фото: LAT Photographic

Владелец компании Dallara Motorsports Джанпаоло Даллара поговорил с итальянской прессой о потенциальном сотрудничестве с Ferrari в области конструирования шасси, о будущем Себастьяна Феттеля в Скудерии и о том, что будет с Формулой 1, если итальянский производитель решит покинуть Большие Призы.

В последнее время в прессе появились слухи, будто Ferrari может объединить свои усилия в конструировании шасси с Dallara, на что Джанпаоло сказал в интервью Corriere della Sera: «Эта информация из области фантастики. Наше сотрудничество ограничивается поставками им карбоновых компонентов и проведением аэродинамических исследований для их спорткаров».

Также Даллара понимает разочарование Феттеля тем, что Ferrari сдала в этом году в сравнении с сезоном-2015, когда немец выиграл для команды три гонки.

«Безусловно, он расстроен, – продолжил итальянец. – Однако выигрывать хочет не только он, но и вся команда. Посмотрим, обладает ли Себастьян терпением. Фернандо Алонсо не смог дождаться этого момента. Терпение – ключ к успеху. Я видел, как Ferrari переживала и более тяжелые времена.

Тем не менее эта команда умеет перерождаться. История показывает, что это непременно случится».

Кроме того, Даллара заявил, что новые владельцы Ф1 Liberty Media должны уважительно относиться к Ferrari.

«Они должны уважать Ferrari. В противном случае этот спорт развалится. Без Скудерии Формула 1 перестанет существовать. Ее не спасет Mercedes: если эта команда уйдет из Формулы 1, никто не заметит. Но если уйдет Ferrari, Ф1 умрет», – резюмировал он.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle