Пьер Гасли: Я не понимаю, почему Toro Rosso подписала Квята

24 октября 2016 в 14:40
Фото: LAT Photographic

Пилот молодежной академии Red Bull Пьер Гасли разочарован решением руководства сохранить Даниила Квята в составе Toro Rosso на сезон-2017.

STR приняла решение сохранить состав пилотов Карлос Сайнс/Даниил Квят для того, чтобы войти в новый регламент-2017 с опытными гонщиками.

Однако Гасли уверен, что он заслужил место в Toro Rosso на 2017 год.

Официально: Даниил Квят остается в Toro Rosso

«Конечно, я рассчитывал попасть в STR на следующий сезон, – сказал Пьер в интервью нашему сайту. – Я не понимаю, по каким причинам они приняли такое решение.

Для меня все складывалось хорошо: мы обсуждали этот вопрос с Хельмутом Марко. Но потом за два-три дня ситуация кардинально поменялась. Они подписали Квята. Я не понимаю, почему так произошло».

На следующий сезон на стартовой решетке еще остаются места в Force India, Renault, Sauber и Manor, поэтому Гасли не теряет надежды оказаться в Ф1 в 2017-м.

«Я разочарован их решением, но дело сделано, – продолжил Пьер. – Я должен двигаться дальше. Я уже смотрю в будущее, и у меня есть несколько вариантов в Ф1. Я говорил с Хельмутом в этот уик-энд, и он знает, что я хочу попасть в Ф1. Нужно просто найти подходящий вариант.

Если же не удастся пробиться в Большие Призы в 2017-м, то постараюсь сделать это через год».

Когда у Пьера спросили о роли резервного пилота на сезон-2017, он ответил: «Да, именно. Вопрос еще не закрыт. Я проиграл битву, но не проиграл войну. Конечно, сейчас я расстроен, но в Ф1 такое иногда случается.

Эта ситуация сделает меня сильнее с психологической точки зрения. Я как никогда мотивирован выиграть чемпионский титул в GP2».

Чемпионство в GP2 будет разыграно в Абу-Даби: в ОАЭ Гасли приедет в качестве вице-лидера общего зачета, проигрывая Антонио Джовинацци семь очков.

Руководитель Red Bull Racing Кристиан Хорнер заявил, что 20-летний француз является ценным активом молодежной академии.

«Он останется с командой, – сказал Кристиан. – Сейчас его главным заданием является победа в чемпионате GP2. Гасли – ценный актив для Red Bull.

На прошлой неделе он тестировал с нами шины, и мы его высоко оцениваем. Я не знаю, как насчет места в Ф1, однако он точно будет проводить для нас тесты и работу на симуляторе».

Комментарии для сайта Cackle