Дженсон Баттон: Хорошая стратегия на гонку важнее престижа

29 октября 2016 в 3:29
Фото: LAT Photographic

Гонщики McLaren-Honda Фернандо Алонсо и Дженсон Баттон поделились впечатлениями после двух пятничных тренировок в рамках Гран При Мексики.

«Первая тренировка оказалась бесполезной, тогда как во второй сессии мы проверили много аспектов, специфичных для мексиканского этапа, – сказал Дженсон Баттон. – Мы нашли кое-что интересное для наших настроек баланса. Не думаю, что мы будем чувствовать себя отлично на этой трассе в условиях низкого сцепления и разреженного воздуха, но надеюсь, что мы нашли то, с чем сможем работать завтра.

Supersoft довольно быстро разрушается, но по ходу сессии ситуация становилась лучше. На этой резине особенно сложно было провести длинные отрезки. Думаю, это все заметили.

На старте гонки многие автомобили на шинах с красной маркировкой заедут в боксы на четвертом или пятом круге, что только увеличит зрелищность.

Лучше всего на этой трассе работает состав Medium: он дольше держится и не деградирует, однако с ним гораздо меньше сцепления.

Думаю, по силе мы где-то на границе первой десятки. Нам будет труднее, чем в предыдущей гонке, но нет ничего страшного в том, чтобы стартовать вне топ-10, потому что так можно выбрать резину. Мы, конечно, попытаемся прорваться в третий сегмент, однако хорошая стратегия важнее престижа».

«Пятница для всех оказалась непростой, поскольку трасса была грязная и скользкая, как и в прошлом году, – добавил Фернандо. – В первой сессии мы попробовали несколько настроек, а во второй стали анализировать работу резины, и уровень деградации оказался довольно высоким. В воскресенье условия должны стать лучше, поскольку трасса расчистится, а уровень сцепления возрастет.

Под конец второй сессии мы остановились, чтобы кое-что проверить, поскольку заподозрили что-то неладное в тормозной системе.

Завтра мы планируем поработать над темпом, однако не стоит рассчитывать на легкое попадание в третий сегмент».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle