Фернандо Алонсо: Мы могли выступить лучше на Гран При Мексики

31 октября 2016 в 3:09
Фото: LAT Photographic

Пилот McLaren Фернандо Алонсо остался недоволен финишем на 13-м месте в гонке на автодроме имени братьев Родригес.

«Я считаю, что сегодня мы могли выступить лучше, – заявил испанец. – К сожалению, на первом круге мы находились везде, где только можно, но не там, где нужно было оказаться.

В начале заезда случился небольшой инцидент [с Карлосом Сайнсом], который поставил нас в невыгодное положение. Из-за этого я вынужден был сидеть в трафике остаток гонки: я застрял за Карлосом на 40 кругов.

У нас также случилась заминка на втором пит-стопе.

Один компаунд держался очень долго, другой износился очень быстро, поэтому было принято решение разделить наши с Дженсоном стратегии. Но даже это не помогло нам финишировать в очках. Когда у машины есть темп, то гонка дается тебе легче. Именно над этим нам и нужно работать».

Дженсон Баттон завершил Гран При Мексики 12-м.

«Мы придерживались тактики одного пит-стопа, но проблемой – для всех, не только для меня – стало то, что здесь почти невозможно обгонять, – констатировал британец. – Мы потеряли очень много времени на первых 30 кругах гонки. Я застрял за Кевином, а затем за Фернандо, Карлосом и Палмером. Это был сплошной трафик.

Обгонять было невероятно сложно, но в конце концов я опередил их всех. В тот момент гонки темп машины был хорошим. Мы сделали все, что могли. Даже если бы передо мной была чистая трасса, я все равно не уверен, что нам бы удалось дотянуться до десятого места.

Мы могли поехать в боксы на первом круге, но для этого нужно было рисковать, а когда ты занимаешь 12-е или 13-е место, это может быть чревато, потому что ты находишься близко к очковой зоне.

В целом это была необычная гонка. Мы могли финишировать гораздо выше, если бы рискнули, но нельзя заранее предугадать ход событий в заезде. Для меня это была веселая гонка, потому что я вел борьбу с другими машинами. Могу также сказать, что я выжал из своего автомобиля все соки».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle