Лэнс Стролл: Мне предстоит многому научиться в дебютном сезоне

3 ноября 2016 в 16:11
Фото: LAT Photographic

Чемпион Европейской Формулы 3 Лэнс Стролл прокомментировал подписание контракта с командой Williams, в составе которой он дебютирует в Ф1 в следующем сезоне.

«Невероятно, что в 2017 году я буду участвовать Формуле 1. Я очень благодарен Williams за веру в меня, – прокомментировал Стролл. – Я с детства мечтал о гонках Ф1. Это было моей целью с начала выступлений в профессиональном картинге.

Мне предстоит многому научиться в дебютном сезоне, но я готов воспользоваться тем опытом, которым Williams может поделиться со мной.

Я считаю, что за два года, проведённых в европейской Формуле 3, хорошо подготовился к следующему шагу. Но мне нужно многому научиться, я ещё очень молод.

С августа я участвую в тестах за рулём Williams FW36 2014 года. Всё складывается хорошо. Мощность машины просто поражает. Важно привыкнуть к невероятной прижимной силе, DRS, работе с шинами, найти ритм и предел. С каждой сессией я чувствую себя всё более уверенно.

Я добился успеха в картинге, Ф4, Toyota Racing Series и совсем недавно в Ф3, выигрывал в каждой серии, в которой выступал. Так что, думаю, я заслужил шанс в Ф1. Я очень благодарен всем, кто помог мне достичь этого уровня».

Напарником Стролла будет Валттери Боттас, продливший контракт с Williams.

«Прежде всего, я очень рад, что в 2017 году проведу свой пятый сезон в Williams, – сказал финн. – Учитывая все изменения в регламенте, это будет интересный сезон и отличная возможность для нашей команды сократить отставание от лидеров.

Я, как и всегда, буду выкладываться на все 100%. Спасибо Фрэнку, Клэр и всей команде за веру в меня.

Также мне хочется поприветствовать Лэнса в команде. Интересно, чего мы сможем достичь вместе.

Williams стала для меня второй семьей. В следующем году исполнится восемь лет с момента, как я присоединился к команде, поэтому я чувствую себя здесь как дома. Тем не менее я считаю, что мы ещё не добились того, что должны и можем вместе сделать».

Заместитель руководителя Williams Клэр Уильямс добавила: «Мы долго шли к этому дню. Причиной того, что потребовалось так много времени, были плотный график Лэнса в Ф3 и участие Валттери в выездных гонках. Мы давно приняли решение. Никакой другой причины нет.

Своими результатами Лэнс доказал, что заслуживает место в Формуле 1. В этом году он фактически уничтожил своих соперников в Ф3.

Наша команда известна тем, что умеет открывать молодые таланты. Лэнс заслужил это, и мне очень интересно посмотреть, чего он добьётся в следующем году».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle