Стоффель Вандорн: Я буду скучать по Суперформуле и японской кухне

3 ноября 2016 в 20:19
Фото: LAT Photographic

Стоффель Вандорн признал, что будут скучать по японской Суперформуле, где провёл сезон-2016.

Бельгиец, который в следующем году заменит в McLaren Дженсона Баттона, выступал за команду Dandelion Racing, выиграв две гонки и став четвёртым в итоговом личном зачёте.

«Я очень рад, что выступал в этом чемпионате, – заявил Вандорн в интервью Motorsport-Total. – Было немного грустно осознавать, что я провожу свою последнюю гонку. Но в то же время я счастлив, потому теперь перехожу в Формулу 1.

По многим вещам в Японии я буду скучать. Это касается как гонок, пилотирования машины, так и местной кухни.

У меня осталось много приятных воспоминаний. Я стартовал с поула, побеждал, поднимался на подиум. Кроме того, перед последней гонкой у меня были математические шансы на титул.

Эта программа позволила мне сохранять форму. Безусловно, было здорово участвовать в гонках. Определённо, это был хороший год для меня».

Также Вандорн рассказал о подготовке к дебютному сезону в Формуле 1.

«Пока всё складывается вполне нормально, – продолжил бельгиец. – Я присутствовал на каждом Гран При в этом сезоне и после того, как был подписан контракт, провожу больше времени с инженерами и руководством McLaren-Honda.

Теперь, когда сезон в Суперформуле закончен, я чаще бывают на базе, наблюдаю за прогрессом в разработке новой машины. Из-за постоянных путешествий в Японию и на гонки Формулы 1 у меня было не так много времени для работы на симуляторе. Однако зимой я буду этим заниматься чаще».

Что касается шансов McLaren в сезоне-2017, Вандорн сказал: «Пока сложно делать прогнозы, но за последние полтора года мы добились большого прогресса.

Начало сотрудничества McLaren и Honda получилось довольно сложным. Последние несколько гонок прошли хорошо, но тем не менее нам предстоит пройти ещё долгий путь, чтобы вернуться на вершину. Будем надеяться, что изменение регламента в следующем году сыграет нам на руку. Многое может измениться, но пока ничего сказать невозможно.

Думаю, нужно подождать до первых тестов, а там посмотрим. Тем не менее у нас будет возможность сократить отставание от лидеров.

Хочется надеяться, что McLaren найдёт что-то волшебное, что поможет вернуться на вершину. Посмотрим. Конечно, хорошо, что в следующем году всё изменится. Очень интересно, как будут выглядеть новые машины».

Также Вандорн признал, что пока сложно говорить о каких-либо личных целях на дебютный сезон.

«В настоящее время сложно ставить личные цели. Я, как и всегда, сделаю всё возможное, – сказал Стоффель. – О конкретных результатах говорить сложно. Формулу 1 ждут большие изменения. Как я уже сказал, моей приоритетной задачей будет помощь команде выйти вперёд».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle