Как проходят и сколько стоят частные тесты Лэнса Стролла

3 ноября 2016 в 19:46

Немецкое издание Auto Motor und Sport представило данные по поводу масштабной подготовки Лэнса Стролла к дебюту в Формуле 1.

Как предполагается, отец 18-летнего чемпиона Европейской Ф3 канадский миллиардер Лоуренс Стролл заплатил 35 млн долларов за место в Williams. Но это лишь часть суммы, учитывая, насколько обширной является тестовая программа.

Лэнс Стролл: всё, что нужно знать о новом пилоте Williams

На частные тесты с машиной Williams FW36 образца 2014 года команда из Гроува выделила 20 сотрудников, не считая пяти мотористов из Mercedes. В Бриксуорте специально подготовили два новых двигателя, а Pirelli представила демонстрационные шины трёх видов – Hard, Medium и Soft.

Тестовая программа стартовала в Сильверстоуне, а затем была продолжена в Будапеште и Шпильберге. В дни проведения гоночного уик-энда Гран При США Стролл работал на тестах в Монце.

Следующие тестовые сессии пройдут в Барселоне, Абу-Даби, Остине, Сочи и, возможно, Шанхае.

«Последним новичком, имевшим такой километраж на тестах, был Жак Вильнёв», – сказал технический директор Williams Пэт Симондс.

Кроме того, Стролл-старший профинансировал разработку нового высокотехнологичного симулятора на базе в Гроуве. Причём в этом году пользоваться им может только Лэнс. Боттасу и Фелипе Массе пришлось работать на старом тренажере. Программное обеспечение было написано для машины Ф3, а новое будет адаптировано только под новую машину Williams FW40.

По информации инсайдеров AMuS, дебют сына в Формуле 1 обойдётся семье Стролла в 70-80 млн долларов.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle