Williams представит свои знаменитые автомобили на шоу Autosport International

17 ноября 2016 в 16:46

Пресс-служба Williams объявила, что на ближайшем шоу Autosport International команда представит свои самые известные автомобили.

Среди них значатся FW07, на которой Williams завоевала свою первую победу, FW14B, с которой Найджел Мэнселл стал чемпионом мира в 1992-м, чемпионская FW18 Деймона Хилла и FW25.

Спроектированное Патриком Хэдом и оснащенное двигателем Ford Cosworth DFV V8 шасси FW07, которым управлял Клей Регаццони, дебютировало в 1979-м и принесло Williams пять побед за 15 этапов, первая из которых произошла на Гран При Великобритании.

В 1992-м Найджел Мэнселл за рулем FW14B выиграл девять гонок в сезоне. 3,5-литровый двигатель V10 Renault, а также полуавтоматическая коробка передач, активная подвеска, контроль сцепления и антиблокировочная тормозная система доказывали, что это был самый передовой автомобиль того времени. Мэнселл и Williams не оставили шансов соперникам, выиграв чемпионат за пять гонок до конца.

Статистика утверждает, что самым успешным автомобилем Williams является FW18, принесший Деймону Хиллу 12 побед в 16 гонках, а также титул чемпиона мира, а команде – Кубок конструкторов. Машина FW18, оснащенная 3-литровым двигателем V10 Renault, стала любимицей многих поклонников.

Последним автомобилем в линейке является FW25, на которой Хуан-Пабло Монтойя выиграл Гран При Монако в 2003-м.

«Наши поклонники всегда нас от души поддерживают, и мы хотим отблагодарить их на шоу Autosport International, – заявила заместитель руководителя Williams Клэр Уильямс. – Поэтому мы с нетерпением ждем, когда сможем показать наши самые знаменитые гоночные автомобили прошлых эпох».

Мероприятие пройдет с 12 по 15 января 2017 года в Бирмингеме.

Комментарии для сайта Cackle