Серхио Перес: В 2017 году Force India может побороться за третье место в чемпионате

24 ноября 2016 в 14:52
Фото: LAT Photographic

Серхио Перес считает, что в 2017 году Force India может побороться за попадание в первую тройку в Кубке конструкторов.

Команда из Сильверстоуна близка к тому, чтобы по итогам нынешнего сезона занять высокое четвёртое место в чемпионате. Перед финальным этапом подопечные Виджея Мальи опережают Williams на 27 очков.

Несмотря на то, что у Force India нет таких ресурсов, как у лидеров, Перес считает изменения в техническом регламенте шансом добиться большого прогресса.

«Изменение регламента – наша лучшая возможность сделать шаг вперёд и попытаться побороться за попадание в первую тройку по итогам чемпионата, – сказал Перес. – Мы прогрессируем с каждым годом. Поэтому я вижу хороший потенциал, у нас работают хорошие специалисты.

Учитывая бюджет, в плане модернизации всё должно быть в порядке.

Мы не относимся к числу больших команд, но я вижу хороший потенциал. Если мы всё сделаем правильно в следующем году, то точно сможем побороться за попадание в топ-3.

У нас небольшая команда, поэтому нужно убедиться, что всё делается правильно. В нынешнем году нам это удалось, но потенциал ещё остаётся».

Четвёртое место в чемпионате станет лучшим достижением в истории Force India, но Перес считает, что ещё ничего не решено.

«До тех пор, пока это не сделано, всё может случиться. Но это был невероятный год для нас, – прокомментировал Перес возможность занять четвёртое место в Кубке конструкторов. – Мы ещё раз продемонстрировали, что важно не то, как вы начинаете год, а то, насколько усиленно работаете и совершенствуете машину по ходу сезона. Мы в этом отношении проделали невероятную работу».

Прогресс Force India

В конце 2007 года индийский бизнесмен Виджей Малья приобрёл команду Spyker, ранее называвшуюся Jordan, и переименовал её в Force India. За прошедшие девять лет конюшня из Сильверстоуна добилась значительного прогресса.

2008 10-е место
2009 9-е место
2010 7-е место
2011 6-е место
2012 7-е место
2013 6-е место
2014 6-е место
2015 5-е место
2016 4-е место (за одну гонку до конца сезона)

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle