Роберт Фернли: Нико Хюлькенберг помог раскрыть потенциал Серхио Переса

8 декабря 2016 в 20:04
Фото: Autosport.com

Заместитель руководителя Force India Роберт Фернли считает, что Серхио Перес раскрыл свой потенциал в дуэли с Нико Хюлькенбергом.

Сезон-2016 стал третьим по счету во внутрикомандном противостоянии Серхио и Нико.

Хюлькенберг оказался выше мексиканца в турнирной таблице-2014, однако проиграл Серхио 20 очков в 2015-м и 29 – в 2016-м.

На протяжении этого периода Перес четыре раза поднимался на подиум, а Нико еще ни разу в своей шестилетней карьере Ф1 не восходил на пьедестал почета.

На этом этапе их сотрудничество завершается, так как в 2017-м Хюлькенберг переходит в Renault, а на его место в команду Виджея Мальи придет Эстебан Окон.

«Это была невероятная пара пилотов. Мы смогли выжать максимум из Чеко, – признался Фернли в интервью AUTOSPORT.com. – Сейчас он пилотирует машину очень зрело. Он стал определяющим пилотом Ф1.

Безусловно, нам было бы гораздо легче начать сезон-2017 с Нико, так как мы знаем его силу. Теперь же необходимо обеспечить в команде такой же уровень конкуренции. Надеюсь, Эстебан сможет преуспеть в этой области.

Зимой мы поработаем с ним, чтобы он показал свой темп в первой же гонке сезона.

Для начала мы начнем работать с ним на симуляторе: у Force India в распоряжении есть отличный симулятор. Наше программное обеспечение для машины-2017 уже готово. Он поработает и над этим.

Эстебан должен быть готов дать результат еще до начала первой тестовой сессии-2017. Мы обязаны подготовить его к тестам в Барселоне задолго до их начала».

Напомним, что ранее Окон уже тестировал технику Force India в 2014-м и 2015-м.

Autosport.com
Autosport.com

Комментарии для сайта Cackle