Марк Жене: Возможно, Mercedes уже не будет доминировать

11 декабря 2016 в 12:10
Фото: LAT Photographic

Тест-пилот Ferrari Марк Жене считает, что Ф1 стоит на пороге серьезных изменений, которые могут пошатнуть расклад сил в пелотоне.

Дело в том, что с сезона-2017 начинает действовать новый регламент, согласно которому машины должны стать быстрее на три-четыре секунды с круга. Многие надеются, что новые технические требования выровняют силы в пелотоне и повысят уровень конкуренции.

«Все машины конструируются с нуля. Я думаю, что Mercedes будет сложно сохранить то преимущество, которое у них было в последние годы, – сказал Жене. – С другой стороны, большие команды быстрее всего адаптируются к новым правилам.

Возможно, Mercedes потеряет свое преимущество, но давайте дождемся первой гонки в Австралии.

Кроме того, я очень надеюсь на то, что пилоты будут получать больше удовольствия от управления новыми машинами, которые должны стать быстрее. Нынешние автомобили недостаточно быстры для Ф1. Если техника действительно поедет на пять секунд быстрее, гонщикам это понравится. Кроме того, машины станут выглядеть более привлекательно».

Также Марк выступил за внедрение системы безопасности "ореол".

«Я выступаю за внедрение этого нововведения, потому что закрытые кокпиты обеспечивают пилотам безопасность. Конечно, есть определенные помехи в обзоре из кокпита, но это не станет большой проблемой для гонщиков.

В моей карьере было две серьезные аварии. Я не знаю, что бы со мной было, если бы кокпит машины не покрывала крыша. Я очень надеюсь, что "ореол" все-таки внедрят».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle