Боб Белл: Палмер добился существенного прогресса по ходу дебютного сезона

20 декабря 2016 в 17:32
Фото: (c) AUTOSPORT.com

Джолион Палмер постоянно прибавлял в течение дебютного сезона в Формуле 1 и добился значительного прогресса, считает главный технический директор Renault Боб Белл.

После сложной первой половины чемпионата британец смог повернуть ситуацию в нужное русло. На Хунгароринге он был близок к первым очкам, но из-за разворота оказался отброшен назад. В Малайзии он всё-таки финишировал в первой десятке, а в конце сезона выиграл у напарника Кевина Магнуссена сражение за место партнера Нико Хюлькенберга в 2017 году.

«Не знаю, потребовалось ли ему время на адаптацию к Формуле 1 и машине, или просто нужно было набраться опыта, но, как бы то ни было, он добился существенного прогресса. Это важно, вне зависимости от причины, – цитирует Белла AUTOSPORT. – Я не думаю, что он достиг своего максимума. Он будет продолжать развиваться и, работая с таким гонщиком, как Нико Хюлькенберг, сможет научиться ещё большему.

Он готов учиться и постоянно прибавляет. Если Джолион продолжит прогрессировать такими же темпами, как во второй половине сезона-2016, то всё будет хорошо».

Продлив контракт с Палмером, Renault сохранила определённую преемственность в преддверии радикальной смены регламента в 2017 году.

«Важно, что мы сохранили одного гонщика, поскольку полная смена состава пилотов никогда не идёт на пользу команде. Мы очень рады, что Джолион остался с нами, – добавил Белл. – Честно говоря, с инженерной точки зрения выбрать между Джолионом и Кевином было очень трудно.

Палмер, конечно, заметно прибавил, особенно во второй половине сезона. Он постоянно прогрессировал и набирался уверенности.

У нас будет хорошая пара пилотов в следующем году. Они совершенно разные, и их разный подход должен помочь нам в выполнении поставленных задач».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle