Боб Белл: Прогресс Honda впечатляет

19 января 2017 в 18:04
Фото: Autosport.com

Технический директор Renault Боб Белл считает, что Honda добилась существенного успеха во второй половине сезона-2016.

Японский производитель вернулся в Ф1 вместе с McLaren в 2015-м, однако первый сезон после возвращения стал для них провальным: двигатель Honda был не только самым маломощным, но и самым ненадежным в пелотоне.

В 2016-м ситуация улучшилась, тем не менее в стане британской команды надеются на еще большую прибавку в мощности.

«Прогресс Honda не может не впечатлять, – заметил Белл в интервью AUTOSPORT.com. – Они проделали отличную работу. Приятно видеть, что Honda поднимается наверх.

Важно, чтобы в Ф1 все поставщики силовых установок были на уровне, потому что сердцу производителей дорожных машин гораздо ближе мотор, нежели шасси. Важно, чтобы производители также оставались в Ф1: они должны чувствовать, что производят качественную и конкурентоспособную продукцию».

Ранее глава автоспортивного отдела Honda Юсуке Хасегава признавал, что японские моторы по-прежнему уступают в мощности Mercedes и Ferrari, однако когда у него спросили, сможет ли Honda сократить отставание от лидеров, он ответил: «Я верю в это. С точки зрения мощности двигателя мы ставим перед собой конкретные цели, ориентируясь на Mercedes и Ferrari. Наша цель – настигнуть их в 2017-м, выйти на тот уровень, на котором они находятся сейчас. Но трудно сказать, насколько прибавят они».

Также Хасегава рассказал, что зачастую в квалификационном режиме мощность двигателя Honda лимитируется.

«Порой нам приходится ограничивать свою максимальную мощность в квалификации. До тех пор, пока мы не станем лучшими, я не знаю, сколько еще ограничений нам придется применить», – резюмировал Юсуке.

Autosport.com
Autosport.com

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle