Гран При Австралии: Сутиль поражен той форме, в которой вернулся в Ф1

17 марта 2013 в 19:14

Адриан Сутиль на трассе Гран При Австралии
Адриан Сутиль на трассе Гран При Австралии

Адриан Сутиль признался, что потрясен своим выступлением на первом этапе сезона-2013. Пилот Force India на протяжении 11 кругов лидировал в Гран При Австралии – первой гонке пилота после пропуска прошлого чемпионата.

Немец, вернувшийся в состав Force India, стал одним из пилотов, выбравших на старте более жесткий состав шин. Это решение принесло ему ощутимую пользу: Адриан возглавил гонку после того, как лидеры совершили быстрые пит-стопы для замены быстро пришедший в негодность резины SuperSoft.

Несмотря на то, что он оказался под огнем атак со стороны Себастьяна Феттеля, Сутиль сохранял позицию вплоть до своего первого визита в боксы.

Пилот Force India в итоге завершил гонку на седьмой позиции.

«Я не ожидал подобного развития событий, однако возвращался в чемпионат, чтобы добиваться высоких результатов, так что я рад оказаться здесь, - сказал Сутиль. – Я пытался сохранять концентрацию и использовать свой шанс, но все же поражен тем фактом, что мы смогли бороться в лидирующей группе.

Мне удалось вернуться в лидеры после первого пит-стопа, так что у нас действительно есть скорость. Вероятно, Феттель слишком активно наседал на меня, и, вполне возможно, стёр свои шины – но очень приятно видеть, что мы конкурентоспособны.

Я предполагал, что на последнем отрезке мы потеряем несколько позиций, потому что я использовал другую тактику. Тем не менее, я финишировал в гонке седьмым, некоторое время лидируя, что показывает наши возможности. Это подтверждает, что никогда не надо сдаваться и всегда стоит верить, что все возможно».

Сутиль отметил, что ему необходимо было сохранять спокойствие, когда он лидировал в гонке. Тем не менее, немец настаивает, что был к этому готов благодаря своему новому образу мышления по ходу его втором пришествия в Формулу 1.

Адриан Сутиль на трассе Гран При Австралии
Адриан Сутиль на трассе Гран При Австралии

«Безусловно, было приятно видеть 'Позиция – 1' на информационном щите, который мне показывали из боксов, - добавил он. – Однако в любой спортивной дисциплине очень важно сохранять спокойствие. Эмоции – не лучший помощник, когда вы хотите провести успешную гонку.

Я считаю, что теперь вполне хорош в этом вопросе. Мне удавалось сохранять хладнокровие, но при этом испытывать позитивные эмоции.

Когда я вернулся в чемпионат, то подумал, что хочу просто стать лучше. Я настроил себя на это. Возможно, такое развитие событий больше не повторится – но весьма вероятно, что оно произойдет вновь, и я опять окажусь среди лидеров».

Немец сказал, что сейчас он мотивирован куда больше.

«Мы доказали, что в состоянии зарабатывать очки, а моей целью всегда оставался подиум, - заявил он. - На протяжении долгого времени я хочу добиться поставленной задачи.

Всякий раз, когда об этом заходит речь, я считаю, что подиум – хорошая цель на предстоящий сезон. Произойти может всякое, однако я сделаю все возможное».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle