Адриан Сутиль официально возвращается в Формулу 1 – контракт с Force India подтвержден

28 февраля 2013 в 16:40

Адриан Сутиль заявил, что полон желания добиться успеха в Формуле 1, получив второй шанс в виде нового контракта с Force India.

Как AUTOSPORT сообщал минувшей ночью, команда из Сильверстоуна выбрала немецкого пилота на роль напарника Пола ди Ресты. Этот факт был официально подтвержден в четверг по ходу тестов в Барселоне.

Сутиль возвращается в падок после годичного перерыва, вызванного судебным преследованием по обвинению в нанесении тяжкого вреда здоровью – поводом к этому стал конфликт с совладельцем команды Lotus (тогда – Renault) Эриком Люксом после Гран При Китая 2011 года.

Говоря о возможности выступать в Ф1 – которая лишила такого шанса Жюля Бьянки – Сутиль отметил: «Проведя какое-то время вне гонок, я теперь еще больше стремлюсь добиться своих целей в Формуле 1.

На предыдущих тестах в Барселоне все прошло по-настоящему здорово, даже возникло ощущение, что я никуда особенно и не уходил. Пилотировать получалось столь естественно, что я быстро смог набрать хорошую скорость и понять пределы возможностей машины.

Теперь важнее всего провести как можно эффективнее финальные тесты, затем поработать на симуляторе и приехать в Мельбурн в наилучшей форме».

Сутиль будет работать в Барселоне в пятницу и субботу, а ди Реста завершит приготовления к сезону в воскресенье. Совладелец Force India Виджей Малья отметил, что ключевым фактором при выборе пилота стал опыт пяти сезонов выступлений в Ф1, которого нет у Бьянки.

Адриан Сутиль в кокпите Force India
Адриан Сутиль в кокпите Force India

«Решение о том, кто станет нашими гонщиками, оказалось непростым, нам пришлось серьезно размышлять над этим на протяжении последних месяцев, – сказал Малья. – Принять чью-то сторону было очень непросто, но я чувствовал, что опыт Адриана и его исторические связи с командой дают ему преимущество. Он обеспечит нам наилучшие шансы реализовать командные амбиции в наступающем сезоне.

Если ему удастся вновь набрать ту потрясающую форму, что он демонстрировал во второй половине 2011-го, то у меня нет сомнений, что мы сможем продолжить движение вперед с той самой точки, где завершили прошлый чемпионат».

Малья добавил, что рассчитывает на помощь Бьянки, который останется в Force India: «Он невероятно впечатлил нас скоростью и отношением к работе, я очень надеюсь на продолжение сотрудничества – это поможет ему вырасти в настоящего гонщика Гран При».

Достижения Адриана Сутиля в Ф1

2006: Произвел впечатление в трех пятничных тренировках Гран При, выступая за Midland, а также выиграл титул в японской Формуле 3

2007: Получил место основного пилота в переименованной команде Spyker. Завоевал одно очко на Гран При Японии – гонке проходила в дождевых условиях

Адриан Сутиль за рулем Force India
Адриан Сутиль за рулем Force India

2008: Остался в команде, переименованной в Force India, где стал напарником Джанкарло Физикеллы. Шел четвертым по ходу гонки в Монако, пока его не выбил Кими Райкконен

2009: Выступал за Force India вместе с Физикеллой. Высшим достижением стало второе место на старте и четвертая позиция на финише этапа в Монце

2010: Напарником немца по Force India стал Тонио Льюцци. Чемпионат завершил на 11-м месте с 47 очками (Льюцци стал 15-м с 21 очком). Квалифицировался четвертым и финишировал пятым в Малайзии, а затем повторил такой результат в бельгиийской гонке

2011: Остался в Force India, где выступал с Полом ди Рестой. Год завершил на девятой позиции с 42 очками. Лучшим результатом в квалификации стало восьмое место, лучший финиш – шестая позиция на этапах в Германии и Бразилии

Итого: 90 стартов, один лучший круг и один старт из первого ряда

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle