Кими Райкконен считает поддержание темпа разработки машины на протяжении сезона ключевым фактором для Lotus

19 марта 2013 в 16:35

Кими Райкконен
Кими Райкконен

Кими Райкконен считает, что после победы Lotus в первой гонке сезона в Австралии команде очень важно не снижать темп разработки машины по ходу всего чемпионата и держать его на уровне своих главных конкурентов.

В минувшее воскресенье финн одержал убедительную победу в первой гонке сезона в Мельбурне, применив тактику двух пит-стопов и опередив на финише Фернандо Алонсо на 12 секунд.

Это была вторая победа Кими после возвращения в Формулу 1 в прошлом сезоне, по итогам которого он занял третье место.

В 2012 году Райкконену удавалось бороться за самые высокие места в чемпионате, не имея в наличии самой быстрой машины, и он признает, что ключевым фактором в борьбе за титул снова будет способность команды поддерживать темп разработки машины по ходу всего чемпионата.

«В прошлом году возникали определенные вопросы относительно того, сможет ли Lotus поддерживать темпы улучшения шасси на уровне своих конкурентов, - сказал Кими, - и я бы не сказал, что мы не справились с этой задачей.

Конечно, в этом сезоне поддерживать темп снова будет непросто. Но я уверен, что у нас есть все необходимое, включая людей и производственные мощности, чтобы мы с этим справились. В этом деле очень важен бюджет, и, думаю, ни для кого не секрет, что у нас нет таких возможностей, как у Ferrari, Red Bull и Mercedes. Если бы у нас было больше спонсорской поддержки, уверен, мы имели бы больше шансов в борьбе с этими соперниками.

Если вы все делаете правильно, все будет хорошо. Но одна неточность может испортить весь сезон - после этого все пойдет на спад.

Так что нам нужно продолжать работать так же, как и в прошлом сезоне, и уделять пристальное внимание новым деталям и обновлениям - если они пойдут нам на пользу, значит надо их использовать, если нет - работать над ними дальше.

Как я уже сказал, до сих пор с этим все было в порядке, так что нет причин думать, что мы не сможем продолжать работать так и дальше».

Райкконен также сказал, что победа в первой гонке не изменит его отношения к чемпионату и заявил, что это не повод терять голову.

«Это просто победа, - сказал Кими, - и абсолютно неважно, когда именно она пришла.

Кими Райкконен
Кими Райкконен

Конечно, я рад, что в первой гонке сезона нам не пришлось поддерживать максимальный темп на протяжении всей дистанции, это хороший знак и хорошая гонка, но, как я уже сказал, в Малайзии все может измениться, так что пока не вижу повода прыгать от счастья.

Чемпионат очень длинный, наша цель - финишировать высоко в каждой гонке, и это будет сделать очень сложно.

В Австралии все прошло отлично, на протяжении всего уик-энда не было никаких проблем с машиной, и вся команда работала великолепно.

Приятно вернуться в чемпионат после зимних тестов, на которых я вроде бы накатал меньше кругов, чем все остальные - в этом отношении это была не самая выдающаяся зима».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle