Жан Тодт: Мы никогда не вернем двигатели V10 и V12 в Формулу 1

8 марта 2017 в 16:35

Президент FIA Жан Тодт в интервью журналу FIA Auto заявил, что Формула 1 должна следовать примеру автомобильной промышленности и двигаться в сторону меньших двигателей с более низкой мощностью.

Тодт уверен, что общество не примет возвращения более шумных и мощных двигателей.

«Мы несем ответственность за управление организацией, контролируемой мировым сообществом. Оно как раз и не примет такой расклад», – заявил президент.

Тодт активно выступал за внедрение гибридных технологий в 2014-м, несмотря на то, что в то время держатель коммерческих прав Ф1 Берни Экклстоун бы явно против нововведения.

«Я уверен, что если вернуть двигатели десятилетней давности, то многие производители будут против, – продолжил Тодт. – Я уверен, что как минимум трое или четверо из них и вовсе уйдут из спорта».

Текущий регламент продержится до 2020 года, и одной из причин, по которой формат двигателей избежал радикальных изменений, стало стремление контролировать расходы.

«Мы понимаем, что стабильность важна, – продолжил Тодт. – Во-первых, для поддержания максимально возможного уровня конкуренции и, во-вторых, для защиты инвестиций.

Нельзя вкладываться в новые технологии из года в год, это невыгодно. Многие уже жалуются на высокие расходы, которые в Формуле 1, по моему мнению, просто абсурдные».

Тем не менее Тодт отметил, что нынешний формат далек от идеального: «Нам по-прежнему нужно со многим разобраться. Пока мы не нашли идеальное решение, но я рад разделить ответственность за это от лица руководящего органа.

Однако это не так просто, поскольку нужно прийти к общему знаменателю. Но я люблю добиваться единства в процессе принятия решений».

За текстовой трансляцией второго дня официальных тестов в Барселоне с фотографиями и видео можно следить на нашем сайте

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle