Гонщики требуют разъяснений по поводу штрафов за превышение скорости при проезде по пит-лейну

20 марта 2013 в 18:56

Гонщики Формулы 1 требуют разъяснений от FIA по поводу того, почему их до сих пор продолжают штрафовать за превышение скорости при проезде по пит-лейну.

Перед началом нынешнего сезона было объявлено о резком повышении сборов за суперлицензию – таким образом FIA хочет получать от спорта больше дивидендов.

Также было сказано о том, что в связи с повышением взносов за лицензию отныне гонщики будут освобождены от уплаты денежных штрафов за нарушение правил.

Однако уже на Гран При Австралии несколько гонщиков, в числе которых Фелипе Масса, Нико Хюлькенберг, Адриан Сутиль и Валттери Боттас, были оштрафованы за превышение скорости при проезде вдоль боксов.

Впоследствии этот вопрос детально обсуждался на традиционном собрании Ассоциации гонщиков Гран При (GPDA) в Мельбурне.

Ожидается, что теперь представители GPDA обратятся в Международную автомобильную федерацию за разъяснениями – почему гонщики продолжают платить деньги за нарушения.

Нико Хюлькенберг, который был оштрафован на 1000 евро за превышение скорости на пит-лейне, выразил общее недоумение гонщиков по этому вопросу.

«На данный момент позиция FIA по этому вопросу абсолютно не ясна», - сказал Нико в интервью AUTOSPORT.

Надо понимать, что представители федерации в курсе создавшейся ситуации, но полагают, что отмена денежных взысканий касалась лишь необязательных штрафов.

Превышение скорости при проезде вдоль боксов - нарушение, предусмотренное Спортивным регламентом Формулы 1, что, по мнению FIA, переводит штраф за него в раздел обязательных.

Нико Хюлькенберг
Нико Хюлькенберг

Раздел регламента 30.12 гласит: «Во всех сессиях, за исключением гонки, пилот, превысивший скорость при проезде по пит-лейну должен быть оштрафован на 200 евро за каждый 1 км/ч превышения (размер штрафа может быть увеличен при повторном нарушении в одном и том же этапе чемпионата)».

Хюлькенберг признал, что очень трудно придумать альтернативу денежному штрафу за это нарушение, поскольку даже предупреждение, которые, накапливаясь, могут привести к лишению позиций на старте, является слишком серьезным наказанием.

«Нужно постараться придумать альтернативу денежному штрафу за это нарушение, - сказал Нико. - Предупреждение за превышение скорости на пит-лейне тоже было бы неправильным решением.

Это неумышленное нарушение, ты делаешь это не специально, а промахнуться в тренировках на пару км/ч может каждый. Это со всеми случается, так что предупреждение - тоже не выход».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle