Макс Ферстаппен: Я хочу, чтобы нам вернули моторы V10

2 апреля 2017 в 16:27
Фото: autosport.com

Гонщик Red Bull Racing Макс Ферстаппен признался, что был бы рад возвращению двигателей V10 в Формулу 1.

С самого внедрения новый гибридных агрегатов в 2014-м многие поклонники часто высказывали недовольство по поводу слишком тихого звука.

По результатам пятничной встречи FIA с производителями в Париже было решено рассмотреть возможность вернуться к более дешевым и громким двигателям.

Несмотря на прежние заявления президента FIA Жана Тодта, что общество попросту не поймет возвращения к двигателям V10 или V12, Макс Ферстаппен был бы, наоборот, рад такому раскладу.

«Было бы здорово снова увидеть и услышать двигатели V10 в Формуле 1, – заявил Ферстаппен в интервью AUTOSPORT. – Мне нравятся нынешние агрегаты, но вот поклонникам они могут быть не по душе, особенно в сравнении с V10 и V12».

Последний раз двигатели V10 использовали в Ф1 в 2005-м, после чего их заменили моторы V8.

Нынешний регламент был сформирован как дань современным тенденциям автомобилестроения, для которых наличия системы рекуперации энергии является ключевым моментом.

На сегодняшний день автоспорт движется в сторону создания полностью электрических двигателей – чемпионат Формула Е тому подтверждение, однако такая тенденция не по нраву Ферстаппену.

«Я бы хотел всё оставить без изменений на ближайшие 15 лет, – продолжил Макс. – А после этого можно переходить на полностью электрические моторы.

Я надеюсь, что до того момента в спорте останутся бензиновые двигатели, которые способны издавать хоть какой-то звук».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle