Гран При Малайзии: Адриан Сутиль считает, что дождь помешал Force India квалифицироваться лучше

23 марта 2013 в 17:52

Адриан Сутиль верит, что Force India могла провести еще одну сильную квалификацию после Гран При Австралии, если бы не пошел дождь.

Немец, ярко проявивший себя в Мельбурне, когда некоторое время лидировал в гонке, считает, что по итогам сессии смог бы оказаться в первой пятерке, если бы квалификация продолжилась на сухой трассе.

«Машина хорошо смотрелась в сухих условиях, - сказал Сутиль, оказавшийся быстрее всех в первом сегменте квалификации. – Я уверенно проводил уик-енд и был вполне конкурентоспособен.

Q1 отлично для меня сложился - я проехал свой быстрый круг на комплекте, уже прошедшем некоторое количество кругов, и мы ожидали, что предстоящая квалификация станет для нас одной из лучших. Однако затем пошел дождь и полностью разрушил наши планы.

Мы знали, что в дождь нам придется непросто. Обычно я люблю подобные условия, однако на этих шинах [промежуточном типе] я не чувствовал себя комфортно за рулем машины – она страдала избыточной поворачиваемостью».

Отвечая на вопрос AUTOSPORT, обладает ли Force India потенциалом для боьбы с лидерами, Сутиль сказал: «Я этого не знаю. Думаю, на сухой трассе место в районе первой пятерки было бы возможно, потому как машина выглядит сильно.

Я завоевал девятую позицию [немец будет стартовать восьмым в результате штрафа Кими Райкконена]. Не думаю, что это место отражает наш реальный потенциал, ведь мы могли выступить намного лучше.

Пол ди Реста был еще больше расстроен и признал, что они с командой допустили ошибку, не проехав быстрый круг в начале второго сегмента, в конце которого пошел дождь.

«Команда ошиблась, - рассказал шотландец, который будет стартовать 15-ым. – Мы не учли, что дождь может пойти в любую секунду.

Думаю, с нашим радаром погоды что-то было не так и это сказалось на нас, поскольку дождь начался на три минуты раньше, чем предполагалось».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle