Гран При Малайзии: Williams может вернуться к выхлопной системе 2012 года из-за продолжающихся проблем

23 марта 2013 в 18:34

Williams рассматривает возможность возвращения к прошлогодней конфигурации выхлопной системы, чтобы избежать проблем, возникших из-за использования выхлопа с эффектом Коанда.

Команда из Гроува убеждена, что неудачные выступления в Австралии и в квалификации в Малайзии связаны с тем, что инженерам недостаточно хорошо удалось разобраться с влиянием выхлопных газов на поведение нового шасси FW35.

Хотя в Williams считают, что эта концепция является более выигрышной в долгосрочной перспективе, технический директор Майк Кофлэн сказал, что возвращение к прошлогодней конфигурации выхлопа, использовавшейся на FW34, поможет команде улучшить свои результаты в ближайшее время.

Почему у Williams все пошло не так?

«Я думаю, что на данный момент прошлогодние технические решения сделают нашу машину быстрее, - сказал Кофлэн после неудачного выступления пилотов Williams в квалификации Гран При Малайзии [Пастор Мальдонадо не смог пройти дальше второй части квалификации, а Валттери Боттас и вовсе выбыл в первом сегменте]. - Я не говорю, что мы будем использовать FW34, но мы можем вернуться к конфигурации выхлопа, которая использовалась в прошлом году, а новую концепцию испытывать по ходу пятничных тренировок. Это относительно просто для нас.

Мы вернёмся на базу во вторник и переосмыслим наш подход. Посмотрим, что изменилось за этот короткий промежуток времени?»

Кофлэн также считает, что если команда сможет достигнуть прогресса в работе с новой выхлопной системой, то она получит машину, способную бороться за очки.

«Мы видим достаточный потенциал на трассе и в аэродинамическом тоннеле, - сказал он, - поэтому, если мы разберёмся с проблемами, то сможем рассчитывать на заметное улучшение результатов.

Думаю, что наша машина вполне способна бороться за места в конце призовой десятки. Здесь мы были весьма близки к этому, но, в конечном итоге, наши ожидания не оправдались. У нас есть несколько важных областей, в которых нужно добиться прогресса, а затем мы должны реализовать свой потенциал».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle