Сделкой между FIA и Ф1 заинтересовалась Служба по борьбе с крупными финансовыми махинациями

28 апреля 2017 в 15:04

Британская Служба по борьбе с крупными финансовыми махинациями (SFO) заинтересовалась вопросом о возможном нарушении закона со стороны владельца коммерческих прав Формулы 1 и FIA при заключении сделки в 2013 году, сообщает AUTOSPORT.

Инициатором расследования выступил член парламента Великобритании Дэмьен Коллинс. Дело в том, что руководящий орган автоспорта не должен иметь коммерческих интересов в Формуле 1, но, по данным телеканала ITV, при подписании Договора Согласия в 2013-м FIA получила сумму в размере 3,9 млн фунтов стерлингов вдобавок к 1% акций чемпионата. На момент заключения сделки коммерческие права Ф1 принадлежали CVC Capital Partners.

В пятницу в SFO подтвердили интерес к деталям соглашения и рассмотрение оснований для начала расследования.

«Служба по борьбе с крупными финансовыми махинациями рассматривает имеющиеся в распоряжении материалы, – сказано в заявлении. – Все вопросы, полученные SFO, оцениваются по соответствующим критериям, чтобы установить, могут ли они попадать под компетенцию для начала расследования».

Однако в руководстве Ф1 и FIA обвинения отвергли, заверив, что целью сделки было обеспечение стабильности дальнейшей деятельности руководящего органа.

«Указанные цифры, в том числе количество акций, были согласованы для того, чтобы FIA могла продолжать контролировать соблюдение долгосрочной нормативной базы по обеспечению безопасности и стабильности в интересах всех ключевых участников Ф1, включая команды, гонщиков, различных партнёров и, конечно, самого владельца коммерческих прав Ф1», – сказано в заявлении Formula One Group, которой в настоящее время принадлежат коммерческие права.

FIA добавила: «Реализация Договора Согласия, заключенного владельцем коммерческих прав Формулы 1 и FIA в 2013 году, ввела новую структуру управления Ф1 и привела к пересмотру некоторых условий, примененных к их взаимоотношениям, в частности, чтобы гарантировать, что FIA будет должным образом вознаграждаться за свою регулирующую деятельность.

В рамках этого соглашения единовременная выплата FIA в размере 3,9 млн фунтов стерлингов была частью вознаграждения в связи с пересмотром условий соглашений между владельцем коммерческих прав и FIA, а также Договора Согласия.

После утверждения Договора Согласия эта сумма была выплачена FIA и учтена должным образом. Ни одно лицо не получило никаких выплат из этой суммы. Любое обратное утверждение является клеветой».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle