В Ferrari взяли на себя вину за то, что Алонсо не заехал в боксы для ремонта

24 марта 2013 в 18:35

Руководитель Ferrari Стефано Доменикали подтвердил, что ответственность за решение Фернандо Алонсо остаться на трассе после первого круга дистанции, что привело к вылету испанца с трассы кругом позже, целиком лежит на команде.

Алонсо блестяще стартовал в гонке, но во втором повороте немного поддел машину Себастьяна Феттеля, что привело к повреждению элементов переднего антикрыла.

Несмотря на это, испанец продолжил гонку и даже на протяжении целого круга смог сдерживать натиск Марка Уэббера, идущего третьим, однако уже на втором круге дистанции на торможении перед первым поворотом переднее крыло Фернандо не выдержало резкого сброса скорости и сложилось под днище машины, что привело к вылету испанца с трассы.

В команде надеялись, что гонщик сможет продержаться несколько кругов на трассе, после чего можно будет поставить слики и продолжить гонку в обычном режиме.

«Мы решили пойти на риск, который в итоге не оправдался, - сказал после гонки Стефано Доменикали. - После этого столкновения гонка не была закончена, к тому же, трасса постепенно подсыхала.

В обычных условиях мы бы однозначно позвали гонщика на пит-стоп, но поскольку состояние трассы постоянно менялось и нам показалось, что крыло может еще немного продержаться, мы решили попробовать потянуть время. Мог появиться шанс одновременно заменить передний обтекатель и поставить слики, тогда Фернандо стал бы героем уик-энда. К сожалению, крыло не выдержало нагрузки».

Доменикали подчеркнул, что это было решение команды, а не гонщика.

«Решение последовало из боксов, - сказал Стефано. - Конечно, гонщику всегда виднее, но Фернандо не жаловался на повреждение.

Вся ответственность лежит на нас. Легкое соприкосновение с машиной Феттеля оказалось совсем не кстати, ведь мы могли заработать очень хорошие очки.

Разумеется, Фернандо недоволен исходом гонки, но в целом он настроен позитивно, так как знает, что мы двигаемся вперед».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle