McLaren прогрессирует, но еще многое предстоит сделать

25 марта 2013 в 19:56

В McLaren считают, что добились определенного прогресса в работе с проблемной новой машиной MP4-28, но не питают никаких иллюзий: предстоит еще много работы.

Хотя McLaren и заработала по итогам Гран-при Малайзии всего лишь два очка за девятое место Серхио Переса, команда была воодушевлена тем, что до ошибки, совершенной на пит-стопе, Дженсон Баттон боролся в первой пятерке.

Руководитель McLaren Мартин Уитмарш сказал, что он расстроен результатом гонки, но работа команды в условиях трудного старта сезона вызывает у него позитивные эмоции.

«Наши ожидания похожи на расходящиеся волны, - пояснил Уитмарш. - Если бы в четверг вы сказали мне, что мы не будем уступать темпу лидеров на протяжении большей части гонки, я бы победно вскинул кулак в воздух.

Но сейчас я не рад. Мы потеряли пятое место, которое было у нас уже в кармане. Mercedes, возможно, пришлось бы отказываться от финального пит-стопа, и уж в любом случае мы бы доставили им много неприятностей.

Команда добилась определенного прогресса в эти выходные, мы узнали кое-что новое о машине и, если я бы смог посмотреть на ситуацию со стороны, то почувствовал бы себя немного лучше. Но сейчас я, наверное, не в том настроении, чтобы позитивно взглянуть на произошедшее с командой».

Руководитель McLaren Мартин Уитмарш
Руководитель McLaren Мартин Уитмарш

На фоне продолжающихся разговоров о возможном возврате к прошлогодней машине, команда убедилась, что работа над MP4-28 является наилучшим способом движения вперед. Уитмарш сказал, что он пытается стимулировать команду к серьезному шагу вперед перед следующей гонкой в Китае.

«Я уже сказал команде, что нам требуется рывок, и им нужно что-то сделать, – отметил он. – Мы добились определенного прогресса, но должны сделать еще больше.

Мы знаем, что не реализовали весь потенциал машины, но, по крайней мере, пилоты сейчас делают все возможное. Нам не пристало находиться там, где мы сейчас находимся, мы должны срочно выбираться из этого положения».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle