Пол ди Реста сказал, что раннее начало работы с шинами полностью оправдало себя

1 апреля 2013 в 20:14

Force India VJM06
Force India VJM06

По мнению гонщика Force India Пола ди Ресты, раннее начало работы с новыми шинами Pirelli оправдало себя и принесло команде хорошие промежуточные результаты.

Во время зимних тестов индийская команда не выделялась на фоне остальных, зато с самого старта сезона начала демонстрировать невероятную скорость, уступая лишь четырем явным лидерам - Red Bull Racing, Ferrari, Lotus и Mercedes.

И хотя гонка в Малайзии была испорчена из-за проблем с гайками на пит-стопе, в Австралии Адриан Сутиль долгое время был лидером гонки, и оба пилота команды заработали очки.

Пол ди Реста связывает этот успех с упорной работой команды над взаимодействовием нового шасси с шинами Pirelli последнего поколения.

«Думаю, зимой нам удалось отлично поработать, - сказал шотландец. - На протяжении нескольких дней мы жертвовали короткими отрезками с небольшим количеством топлива ради того, чтобы посмотреть, как резина работает на более длинной дистанции.

Мы прекрасно знали, чего хотим добиться и каковы наши цели, и, думаю, мы справились со своей задачей.

Хорошему темпу на первых этапах чемпионата мы обязаны работе на зимних тестах и данным, которые мы получили в процессе подготовки к Мельбурну».

Также шотландец отметил, что при разработке нового шасси VJM06 большое внимание уделялось его взаимодействию с шинами.

«Изначально у нас был совершенно иной характер износа резины, - прокомментировал Пол, - но это можно было исправить путем определенной доработки.

На тестах в Барселоне все жаловались на повышенный износ новых шин, но, по сути, в Мельбурне температура воздуха и асфальта были еще более непривычными.

Однако наш подход принес определенные дивиденды - весь уик-энд мы провели очень стабильно».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle