Отмар Сафнауэр: Серхио Перес – не сорвиголова

31 мая 2017 в 18:47
Фото: Autosport.com

Исполнительный директор Force India Отмар Сафнауэр встал на защиту Серхио Переса, подвергшегося критике по итогам Гран При Монако.

Франц Тост: В столкновении с Даниилом Квятом виноват исключительно Серхио Перес

За шесть кругов до финиша Серхио пошел в чересчур оптимистичную атаку в Rascasse на Даниила Квята, занимавшего девятое место.

Даниил Квят: Перес действовал совсем отчаянно

У гонщиков случился контакт, в результате которого Квят не смог продолжить гонку, а Серхио вынужден был отправиться на дополнительный пит-стоп, который лишил его шанса завоевать очки в Монте-Карло.

За этот инцидент мексиканец получил десятисекундный штраф, который никак не повлиял на его итоговое 13-е место.

Серхио Перес: Даниил Квят не оставил мне достаточно пространства

«Перес старается изо всех сил, но он – не сорвиголова, – цитирует Сафнауэра AUTOSPORT.com. – Обычно его обгоны заканчиваются успешно. В гонке он обогнал [Лэнса] Стролла, [Джолиона] Палмера, [Стоффеля] Вандорна и старался опередить Квята.

В этой гонке он обгонял больше, чем кто-либо – три из четырех маневров оказались удачными».

Когда у Отмара спросили конкретно об инциденте Перес-Квят, то Сафнауэр ответил, что коллизию спровоцировал именно пилот Toro Rosso, который оставил Серхио слишком много места в Rascasse.

«Недавно FIA сказала: "Дайте им возможность гоняться". А это разве не гонки? Это новая трактовка, – продолжил Отмар. – Как по мне, это гоночный инцидент. Калитка была открыта, а затем он ее закрыл. Не забывайте, что этот контакт испортил и гонку Чеко, что можно считать справедливым наказанием для него. Я не знаю, почему в Toro Rosso хотели большего штрафа.

Да, данный эпизод испортил гонку Квята, но нельзя оставлять калитку открытой. Ты должен проходить Rascasse как положено, а именно по тесной траектории, как это делают все остальные. А он этого не сделал.

Хотят ли болельщики видеть такие сражения? Я думаю, да. Я надеюсь, что они хотят этого».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle