Эдриан Ньюи поддержал концепт защитного обтекателя

7 июня 2017 в 14:16
Фото: autosport.com

Глава технического отдела Red Bull Racing Эдриан Ньюи поддержал потенциальное внедрение защитного обтекателя в качестве системы защиты кокпита.

В 2016-м FIA обозначила "ореол" в качестве приоритетного варианта концепта защиты кокпита, однако в итоге отказалась от него в пользу защитного обтекателя.

Данный концепт хотят внедрить уже в следующем сезоне. В 2017-м защитный обтекатель будет неоднократно опробован начиная с пятничных тренировок в Монце.

«Мне больше нравится этот концепт, чем "ореол", – сказал Ньюи в интервью AUTOSPORT.com. – Нам нужно проверить обзор из кокпита с обтекателем. Если обзор будет искажаться, очевидно, что от данного концепта придется отказаться.

В том случае, если данный концепт будет отклонен, мы можем обсудить закрытые кокпиты. Но время поджимает, ведь скоро уже 2018-й год.

Более того, я считаю, что можно проделать более глубокую работу в вопросе минимизирования риска в результате летящих колес и обломков.

В данный момент колеса не на 100% прикреплены к машине, и порой мы видим, как они отрываются от автомобилей.

На машинах IndyCar такие элементы, как переднее и заднее антикрыло и носовой обтекатель, являются цельными. На мой взгляд, это неплохое временное решение. Мы поднимали данный вопрос, но действий в этом направлении пока немного. Думаю, сейчас это все проходит стадию обсуждения».

© autosport.com
Фото: autosport.com

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle