Ромен Грожан гарантировал себе участие в пятничных тренировках

9 июня 2017 в 15:13
Фото: (c) AUTOSPORT.com

В контракте Ромена Грожана с Haas прописан пункт, гарантирующий ему участие во всех пятничных свободных заездах, об этом накануне старта гоночного уик-энда в Монреале рассказал сам француз.

На прошлой неделе американская команда объявила о выступлении участника гоночной Академии Ferrari Антонио Джовинацци в семи тренировках в сезоне-2017. В шести Гран При итальянец сядет за руль машины Кевина Магнуссена, тогда как Грожан уступит место только один раз.

Выступая за Lotus/Renault, Ромен часто вынужден был сидеть на командном мостике по ходу первой пятничной тренировки, поэтому при подписании контракта с Haas он добился особых условий.

«Решение было принято в 2015 году, когда я подписывал контракт. Я вынес этот урок, – цитирует Грожана AUTOSPORT. – Не могу вдаваться в детали, но после ухода из Lotus мне больше не хотелось с кем-то делиться с машиной».

Магнуссен признал, что в его контракте такого пункта нет.

«Мне предложили такой контракт. Я не знал, что в договоре другого гонщика прописаны иные условия, поэтому сказал, что всё нормально. Хотя это не так важно, – сказал датчанин. – У Ромена был печальный опыт в его предыдущей команде, где у него отбирали все пятницы. Наверняка тогда ему было сложнее, чем мне.

При подписании контракта с Haas он настоял на том, чтобы выступать на пятничных тренировках. Так что я не волнуюсь. Да, ситуация не идеальная, но нет причин переживать».

Как считает Грожан, чем сложнее настроить машину, тем тяжелее последствия пропуска первой тренировки.

«Многое зависит от имеющегося базиса, – продолжил француз. – Например, в сезоне-2015 я регулярно уступал машину Джолиону Палмеру, но, поскольку базовые настройки были хорошими, это не являлось проблемой. Если машиной сложно управлять и нет базиса, то ситуация осложняется.

Но команде иногда приходится так поступать. С точки зрения работы это не лучший вариант, но зато можно получить некоторые другие преимущества».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle