Зак Браун: У McLaren есть план B

9 июня 2017 в 21:43
Фото: autosport.com

Исполнительный директор McLaren Зак Браун признался в наличии у команды плана B на сезон-2018 года в случае, если Honda не решит свои проблемы.

Через два дня после заявления о серьезных опасениях относительно ситуации, в которой находится McLaren вместе со своим партнером по двигателям, во время тренировки Гран При Канады Браун заявил, что подобное решение команде придется принимать быстро.

«Мы уже начали работать над автомобилем 2018 года, который не за горами, – сказал Браун в интервью BBC Radio 5 Live. – Мы должны до летнего перерыва принять решения относительно следующего сезона.

У нас есть не только план B, но и план C. В общем, у нас есть планы.

Мы поддерживаем дружеские отношения со всеми, кто есть на пит-лейне, так что без труда можем за чашечкой кофе обсудить многие вопросы. У нас всё в порядке».

Браун предположил, что теперь Honda нужно дать McLaren больше гарантий того, что она будет конкурентоспособна к 2018 году.

«Нынешний план – остаться с Honda, – сказал Браун. – Но они должны что-то сделать, чтобы мы были уверены, что сможем оказаться среди лидеров в следующем сезоне.

Нам нужно стать конкурентоспособными и постоянно демонстрировать прогресс.

Пока нет никаких определенных представлений о результатах на следующий год, но дело в том, что сейчас всё плохо: мы не то что иногда не финишируем, мы не стартуем вовсе.Так больше продолжаться не может.

Итак, что-то должно произойти, чтобы мы обрели уверенность в том, что проблемы решатся».

Браун дал понять, что подход Honda к работе, для которого характерно привлечение только собственного персонала и разработок на отдаленной базе в Японии, не оправдал себя.

«Эрик Булье говорит о культуре в Ф1, – продолжил Браун. – Тем, кто так далеко работает над двигателями, нужно стать более открытыми к получению нового опыта работы в Ф1. Что-то явно нужно поменять.

Если вы продолжаете делать то же самое, то и результат не изменится, а Honda ничего не меняет уже пару лет. Им нужно меняться, и даже идти на риски, делая непривычные для себя вещи.

Нельзя делать одно и то же, добиваться одинакового результата, и думать, что по какому-то чуду всё само разрешится к следующей гонке. Им нужно уже поменять немного свой подход».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle