Кими Райкконен хочет поменять правила синих флагов

10 июня 2017 в 19:44
Фото: autosport.com

Кими Райкконен попросил изменить правила синих флагов после ситуации во время гонки в Монако, когда трафик стоил ему победы, доставшейся в итоге его напарнику Себастьяну Феттелю.

Кими поднял эту тему на брифинге пилотов в пятницу в Монреале.

В соответствии с Международным спортивным регламентом, гонщики, когда им показывают синие флаги, «должны позволить более быстрому пилоту дать обойти себя при первой возможности».

Когда гонщик опережает идущего позади пилота на три секунды, сначала он получает предупреждение, что скоро должен будет уступить траекторию более быстрому автомобилю. В прошлом году FIA изменила отрыв, при котором это становилось обязательно, с полутора до одной секунды.

И если в 2016 году изменения не вызывали никаких проблем, то в этом сезоне некоторые гонщики жаловались на то, что теперь стало проблематичнее обгонять отставших на круг из-за особенностей аэродинамики.

Гоночный директор FIA Чарли Уайтинг в ответ на вопрос Кими сообщил гонщикам, что разрыв не изменится.

Также на брифинге обсуждался вопрос о том, что гонщики сильно замедляются перед последним поворотом в Монреале, поскольку пытаются создать отрыв перед своим быстрым кругом.

Карлос Сайнс получил выговор после такого замедления, когда не понял, что Кевин Магнуссен, ехавший в непосредственной близости, был на быстром круге.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle