Пэдди Лоу: Льюис Хэмилтон не такой беспощадный, как Айртон Сенна

14 июня 2017 в 14:12
Фото: Autosport.com

Технический директор Williams Пэдди Лоу считает, что у Льюиса Хэмилтона есть скорость и талант, сравнимый с его кумиром Айртоном Сенной, однако британцу не хватает той беспощадности, которая была присуща бразильцу.

Пэдди имеет полное право сравнивать этих пилотов, потому что с Льюисом он работал в McLaren и Mercedes, а с Айртоном сотрудничал в McLaren в 1993-м.

Напомним, что в Монреале Хэмилтон завоевал свою 65-ю поул-позицию в карьере, сравнявшись по этому показателю с Сенной.

Когда корреспондент AUTOSPORT.com спросил у Лоу, есть ли у Хэмилтона та чистая скорость, которой обладал Сенна, он ответил: «Да, вне всяких сомнений.

Великие гонщики способны проезжать фантастические круги: вы прекрасно видели это в исполнении Льюиса в Монреале.

Вряд ли в Mercedes рассчитывали на такой результат. По их оценкам, машина не могла показать такое время. Они, наверное, думали, что гонщики Ferrari будут быстрее, но затем Льюис продемонстрировал свой класс.

Пилоты не могут творить чудеса в каждой квалификации, но при каждом выезде на трассу, они пытаются совершить что невероятное, чтобы потом все сказали: "Как ему удалось проехать такой быстрый круг?" Это есть у Льюиса, это было у Айртона».

© autosport.com
Фото: autosport.com

В то же время Лоу считает, что между ними есть серьезные различия в области подхода к делу.

«Если говорить о характерах, это разные люди, – продолжил Пэдди. – Люди критикуют Льюиса за многие вещи, но на самом деле Хэмилтон – настоящий джентльмен и справедливый гонщик. Жесткий, но справедливый.

С Айртоном ситуация была не такая однозначная. В основном я сражался против него, так как в те годы работал в Williams. Нам было очень трудно одолеть Айртона.

В 1992-м мы все-таки победили его, но в предыдущие годы казалось, что Сенну невозможно обогнать. Он был беспощадным гонщиком.

Он применял различные тактики по запугиванию соперников, но в прошлом пилоты так и соревновались. Я обсуждал с Риккардо Патрезе то, что в те годы за блокирование оппонента в квалификации не давали штрафов. Ты должен был пройти испытание и запугать его, чтобы он не испортил твой круг в следующей гонке. Тогда дела на трассе решали именно так. Сейчас же Ф1 совершенно другая».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle