Роберт Кубица: На тестах всё оказалось не так страшно, как я думал

16 июня 2017 в 11:18

Роберт Кубица поделился своими впечатлениями от первых тестов в Формуле 1 за последние шесть лет и дал понять, что останавливаться на достигнутом не собирается.

Карьера польского гонщика неожиданно оборвалась в начале 2011 года, когда в тяжёлой аварии на Ралли Андорра он получил травму правой руки.

В начале июня Роберт вернулся за руль машины Ф1, протестировав машину Lotus-Renault образца пятилетней давности.

«Это был очень эмоциональный момент. Я почувствовал себя маленьким мальчиком, который начал всё с нуля, – цитирует Кубицу F1i. – Я много работал, чтобы подготовиться к этим тестам и никогда не был в столь хорошей физической форме, даже в свои лучшие годы выступлений в Формуле 1.

Тяжёлая работа окупилась сполна. Я был готов практически ко всему, хотя до того дня у меня было много сомнений. Но на деле всё оказалось не так страшно».

За день Кубица проехал 115 кругов и произвёл впечатление на команду.

«Думаю, что время круга не так важно. Я могу подобрать тысячу слов, чтобы описать эти тесты, но самое главное сказал человек, который работал со мной в 2010 году. Его фраза звучала так: «Важнее всего, что ты остаёшься гонщиком Формулы 1». Такие слова очень много значат для меня», – рассказал Роберт.

Алан Пермейн: Кубица продемонстрировал очень хороший темп на тестах в Валенсии

Поляк выразил уверенность, что у него не возникнет проблем за рулём более быстрых машин Ф1 2017 года.

«Честно говоря, я не думаю, что у меня возникнут какие-то проблемы. Да, новые автомобили быстрее в поворотах, но по сравнению с машинами пятилетней давности разница небольшая, – продолжил он. – Конечно, если у меня появится такой шанс, то придётся многому научиться, но я сделаю всё от меня зависящее».

Что касается перспектив вернуться в Формулу 1 в качестве боевого гонщика, то Кубица сказал: «У меня есть план в голове. Я постараюсь достичь поставленной цели. Не знаю, что произойдёт в будущем. Но я сделаю всё, что в моих силах.

Видео: Возвращение Роберта Кубицы за руль машины Формулы 1

Три месяца назад я ставил перед собой цель протестировать машину Ф1, и думаю, подготовился к этому очень хорошо.

Будет глупо говорить, что я не ставлю перед собой новых задач. После тестов в Валенсии я чувствую гораздо больше уверенности в своих силах. Теперь я знаю, как мои физические ограничению влияют на стиль пилотирования, и это важно. Что принесёт будущее? Зависит не от меня».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle