Алан Пермейн: Кубица продемонстрировал очень хороший темп на тестах в Валенсии

15 июня 2017 в 12:26
Фото: (c) AUTOSPORT.com

Операционный директор Renault Алан Пермейн высоко оценил скорость Роберта Кубицы на тестах в Валенсии, которые стали для поляка первыми после вынужденного завершения карьеры шесть лет назад.

Победитель Гран Канады-2008 сел за руль машины Lotus образца 2012 года и проехал 115 кругов, несмотря на последствия травмы правой руки, полученной в аварии на ралли.

«Я ни секунды не сомневался в его темпе, но опасался, что из-за последствий травмы он не сможет управлять машиной. Однако ему удалось проехать довольно много кругов. Все прошло нормально. Судя по тому, что я увидел на телеметрии, он очень быстр, – цитирует Пермейна AUTOSPORT. – В Валенсии Роберт проделал фантастическую работу. Но есть много других трасс, и только сам Кубица можно точно сказать, столкнется он там с физическими проблемами или нет».

Роберт Кубица: Я еще надеюсь вернуться в Формулу 1

Как рассказал Пермейн, команде пришлось внести некоторые изменения в кокпите, чтобы Кубице было удобнее пилотировать.

«Мы перенесли несколько переключателей в районе руля на одну сторону, – сказал он. – При этом пришлось внести небольшие изменения в программное обеспечение, но ничего серьёзного, что могло бы повлиять на скорость машины».

К тестам в Валенсии Кубица готовился вместе с командой несколько месяцев, но об этом стало известно только сейчас.

«Мы не хотели поднимать шумиху в прессе, поскольку знали, что это вызовет большой интерес. Все любят Роберта и сочувствуют ему, учитывая произошедшее с ним», – объяснил Пермейн.

Изначально в Renault сказали, что приглашение Кубицы на тесты было разовым, но Пермейн намекнул на возможность дальнейшего сотрудничества.

«Мы поддерживаем с ним связь. На данный момент никаких планов нет, но я не стал бы исключать работы с ним и в будущем», – заявил он.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle