Акционер McLaren: Наша команда еще никогда не была в такой слабой форме

23 июня 2017 в 19:01

Совладелец McLaren Мансур Оджей признал, что при нынешнем положении команды становится очень сложно поддерживать моральный дух.

После первых семи гонок сезона-2017 конюшня из Уокинга занимает последнее место в Кубке конструкторов, не имея в своём активе ни одного очка.

«Мы делаем всё, что в наших силах, но в такой ситуации тяжело поддерживать моральный дух сотрудников, – цитирует Оджея AUTOSPORT. – Намного проще, когда команда побеждает, как в 1988 году, когда мы выиграли 15 из 16 гонок.

Многое также зависит от менеджмента, и, к счастью, большинство наших сотрудников гордятся работой в McLaren».

Даже в период непродолжительного партнерства с Peugeot в 1994-м McLaren восемь раз финишировала на подиуме и заняла четвёртое место в Кубке конструкторов.

«Мы никогда ещё не были в такой слабой форме. Сезон с Peugeot был ужасным, но в Honda полностью недооценили вызов, стоявший перед ними», – добавил Оджей.

Акционер McLaren также признал, что опасается негативного влияния результатов команды в Формуле 1 на другие сферы бизнеса компании из Уокинга.

«Мы одни из немногих участников, которые занимаются постройкой дорожных автомобилей и машин Формулы 1, – продолжил он. – Но это обязывает нас к успеху на гоночной трассе. Мы не можем быть успешным в одной области и терпеть неудачи в другой.

Наше дорожное подразделение работает потрясающе, но, к сожалению, в Ф1 у нас проблема с двигателем, которую необходимо решить. С остальным всё нормально: у нас отличные гонщики, великолепная команда».