Renault: Роберт Кубица не вернется в Ф1 в 2017-м

27 июля 2017 в 12:00
Фото: autosport.com

В Renault опровергли слухи о том, что Роберт Кубица выйдет на старт гонки Ф1 уже в сезоне-2017.

Новость о тестах автомобиля этого года спровоцировала разговоры о том, что поляк заменит Джолиона Палмера уже в Бельгии в этом году.

Роберт Кубица выступит за Renault на Гран При Бельгии?

«Мы полностью поддерживаем Джо и не собираемся менять план, – заявил руководитель Renault Sport Сирил Абитбуль в интервью AUTOSPORT. – Нам нужно лучше протестировать Роберта. Не буду вдаваться в подробности, но помимо тестов на автомобиле 2012 года он прошел много медицинских проверок, а также отработал на симуляторе.

Нам хотелось лучше понять, насколько реально для Роберта пилотировать современный автомобиль Ф1, поэтому мы решили задействовать его на тестах в Венгрии. План, однако, больше долгосрочный. Мы не собираемся сию секунду менять наших гонщиков.

Хюлькенберг: Если Кубица выдержит испытание Хунгарорингом, он сможет преодолеть дистанцию Гран При

Прежде чем рассматривать Роберта на место основного пилота в 2018-м, нам нужно понять, как он справится с высокой прижимной силой и мощностью новых автомобилей. В этом отношении автомобиль 2012 года не дал никакой информации.

Однако успешные тесты не гарантируют ему места в следующем году. Есть еще масса деталей, которые нам нужно оценить».

Официально: Роберт Кубица примет участие в тестах в Венгрии

Абитбуль рассказал, что успокоил Джолиона Палмера из-за надвигающейся угрозы в виде Кубицы: «Я сказал ему, что Роберт не является непосредственной угрозой. Безусловно, мы рассматриваем варианты на 2018 год, и Джо в списке кандидатов, однако всё в его руках.

Наша работа с Робертом никак не связана с выступлениями Джо в этот уик-энд и до конца сезона. В Спа мы точно не будем менять гонщиков – я видел циркулирующие в СМИ новости».

Абитбуль добавил, что Палмеру, однако, следует справиться с давлением и начать приносить результат.

FIA не собирается делать поблажки Роберту Кубице

© autosport.com
Фото: autosport.com

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle