Гран При Китая: Росберг уверен, что в гонке машина поедет быстро

13 апреля 2013 в 15:59

Нико Росберг
Нико Росберг

Нико Росберг не беспокоится о том, что будет стартовать на Гран При Китая лишь четвертым, поскольку ожидает, что у скорость его машины в гоночной конфигурации окажется лучше, чем у большинства других лидеров.

Немец, уверенно победивший на прошлогоднем этапе в Шанхае, по результатам первой тренировки считался одним из главных претендентов на победу как в квалификации, так и в гонке.

Но в то время, как его товарищ по Mercedes Льюис Хэмилтон завоевал для команды первый поул в сезоне-2013, Росберг проиграл напарнику 0,4 секунды и оказался в протоколах четвертым, позади Кими Райкконена и Фернандо Алонсо.

«Мой быстрый круг складывался хорошо вплоть до последнего поворота, в котором, к сожалению, я немного ошибся, - сказал Нико. – Я уже думал, что дело сделано и больше ничего не может случиться… Но оказался не прав.

Тем не менее, меня устраивает четвертая стартовая позиция.

В течение всего уик-энда я уделял много внимания настройкам машины в гоночной конфигурации. Завтра должно стать теплее – в результате некоторые могут столкнуться с проблемами. Мы же, думаю,избрали верный подход.

Уверен, нам удастся улучшить позицию в сравнении со стартом. Насколько? Этого я пока не знаю».

Росберг также опроверг предположения, что не самый сильный результат в квалификации обусловлен гидравлическими проблемами, которые преследовали пилота по ходу субботней тренировки.

«Конечно, они не способствовали прогрессу, поскольку с утра мне не удалось провести симуляцию квалификации. Иногда приходится оперативно решать, какие изменения внести в настройки, - сказал пилот. – В какой-то момент в квалификации я проигрывал соперникам, однако затем ситуация изменилась. Мне действительно удавалось прибавлять по ходу сессии».

Он уверен, что решение Mercedes начать гонку на шинах Soft с более высокой стартовой позиции оправдает себя, в отличие от тактики с использованием более долговечного жесткого состава и старта из конца первой десятки.

«Думаю, мы сделали правильный выбор, учитывая нашу скорость в гоночной конфигурации, - сказал Росберг. – Старт на шинах Soft дает нам шанс оказаться во главе пелотона – думаю, мы приняли лучшее решение для завтрашней гонки.

Я считаю, что машина хорошо подготовлена к главному старту уик-энда».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle