Гран При Китая: Марк Уэббер будет стартовать последним из-за недостатка топлива

13 апреля 2013 в 13:53

Судьи Гран При Китая отправили Марка Уэббера на последнюю стартовую позицию Гран При Китая: в баке Red Bull австралийца оказалось недостаточно топлива для контрольной пробы.

Марк остановился на трассе по ходу второй части субботней сессии: топливо перестало поступать в двигатель из опустевшего бака. В команде объяснили это неполадкой заправочного устройства.

Уэббер показал 14-й результат, однако сразу сказал, что опасается возможных санкций со стороны FIA, поскольку бензина может не хватить для контрольной пробы.

«Давление топлива упало, и у меня просто не было возможности вернуться в боксы. Пришлось остановить машину, так что квалификация для меня закончилась, так толком и не начавшись», – сказал он.

Официальный документ судей Гран При гласит: «Команда признала, что в бак было заправлено недостаточно топлива. Согласно отчету технического делегата (Документ 21), на борту оставалось лишь 150 мл бензина – то есть, недостаточное количество для обеспечения контрольного забора в 1 литр и дополнительного объема, который потребовался бы для возвращения на пит-лейн своим ходом».

Технический регламент требует, чтобы по окончании сессии в баке оставалось не менее одного литра топлива, даже если машина остановилась на трассе.

В правилах сказано: «Если после заездов одна из машин команды не в состоянии вернуться в боксы без посторонней помощи, то в ее баках, в дополнении к одному литру бензина, должно находиться дополнительное количество топлива, необходимое, чтобы добраться до боксов».

В такой же ситуации, что и Уэббер, на Гран При Абу-Даби 2012 года оказался напарник Марка Себастьян Феттель.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle